Открытие музейной экспозиции памяти И.Д. Боенко

23 апреля 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось открытие музейной экспозиции памяти И.Д. Боенко.

3 мая 2021 года исполнилось бы 100 лет доктору медицинских наук, профессору И.Д. Боенко, много лет заведовавшему кафедрой нормальной физиологии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. Участник Великой Отечественной войны, отмеченный орденом Красной Звезды, 13-ю боевыми медалями. Организатор и руководитель кафедры нормальной физиологии медицинского института города Читы. Прекрасный человек, талантливый ученый и педагог, отличный руководитель. Широта кругозора и эрудиция Игоря Дмитриевича, позволяла ему легко переключаться и решать трудности и проблемы молодых исследователей, а его легендарная фраза «Ну-ну, не буду тебе мешать» с годами приобрела глубокий смысл: не навязывать решения, приучать к самостоятельности выбора и ответственности за него.

Открыл экспозицию заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Дорохов Евгений Владимирович. Он отметил желание современников чтить память предшественников и состав экспозиции: «В ней представлены рукописи, документы и инструменты научной работы того времени и И.Д. Боенко в частности».

В открытии экспозиции принял участие в прошлом аспирант И.Д. Боенко, ректор ВГМУ им Н.Н. Бурденко Есауленко Игорь Эдуардович. Он вспоминал, что Игорь Дмитриевич был прекрасным наставником и талантливым лектором. «Его лекции, которые И.Д. Боенко читал всего по памяти, были похожи на спектакль. Лекционный зал всегда был полон от желающих послушать, хотя раньше и не было индивидуальных рапортичек после посещения лекции, учиться и слушать его было исключительно желаем студентов», - отметил Игорь Эдуардович.

С торжественным словом выступил в прошлом ученик И.Д. Боенко, доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Сергиенко Анатолий Васильевич: «Его лекции были удивительно красочными и интересными. Однажды я заметил, что он после десятилетий чтения своих лекций волнуется перед началом, и меня это удивило. На это Игорь Дмитриевич объяснил мне, что каждый раз новую аудиторию нужно завоевывать. Каждая новая лекция как премьера спектакля».

Экспозиция открыта и продолжает действовать, все сотрудники и желающие приглашаются ознакомиться с ней на 2 этаже главного корпуса ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

Кафедра нормальной физиологии,
Пресс-служба ВГМУ