Поздравляем победителей!

С 13 по 15 мая 2021 года в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова проводилась Четвертая открытая студенческая олимпиада по анатомии человека. В олимпиаде приняли участие 24 команды из медицинских вузов России.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляла команда «Апельсин Генке» (для любознательных поясняем, что такой необычный термин является эпонимом, обозначающим анатомическое образование таранной кости – caput tali). В состав команды вошли студенты II–IV курсов лечебного и педиатрического факультетов, показавшие отличные знания по анатомии на экзамене и участвующие в работе студенческого научного анатомического кружка:

Наговицин Александр Константинович, Л-415 (капитан команды);
Абасов Асадула Рауфович, Л-305;
Золотарева Юлия Альвиановна, Л-215;
Истин Александр Александрович, П-301;
Щербакова Виктория Андреевна, П-214.

Команду сопровождали преподаватели кафедры нормальной анатомии человека доценты Соколов Дмитрий Александрович, Кварацхелия Анна Гуладиевна, ассистент Насонова Наталья Александровна.

Олимпиада проходила в три этапа. На первом этапе оценивались теоретические знания участников в области анатомии человека. Затем команды демонстрировали навыки владения анатомическими образованиями на кадаверном материале. На заключительном этапе команды представляли творческие задания в виде кратких приветствий.

По итогам олимпиады команда Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко заняла II место в общекомандном зачете. В индивидуальном зачете II место в практическом туре занял Наговицин Александр Константинович (Л-415), III место в теоретическом туре – Абасов Асадула Рауфович (Л-305).

Высокая оценка знаний и умений воронежских студентов в области анатомии в очередной раз подчеркнула качество организации образовательного процесса на кафедре нормальной анатомии человека и преимущество в использовании кадаверного материала для формирования прочных знаний о строении организма человека.

Фото 3.jpg

Зав. кафедрой нормальной анатомии человека
профессор Н.Т. Алексеева