22.06.2021

22 июня 1941 года… 80 лет назад началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов

В полдень 22 июня 1941 года с сообщением о нападении фашистской Германии на СССР и начале войны по радио выступил Народный Комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов.

Начало Великой Отечественной войны совпало со сдачей госэкзаменов в Воронежском медицинском институте. Так описали этот день в своих воспоминаниях выпускники ВГМИ 1941 года: «22 июня наша группа сдавала экзамен по общей гигиене. Перед экзаменом услышали, что началась война. Преподаватели прекратили прием экзаменов и только к вечеру собрали студентов, всем засчитали госэкзамены сданными». «Сдав последний экзамен по гигиене профессору Де-Жоржу, 24 июня 1941 года я получила диплом, а 11 июля была призвана в армию». Профессор А. Г. Русанов записал в своем дневнике: «Экзаменовали по хирургии…Экзамен был прерван выступлением по радио».

Во всех учреждениях страны состоялись митинги по поводу нападения фашистской Германии на Советский Союз. Большой митинг и собрание состоялось в Воронежском медицинском институте 3 июля 1942 года после обращения И.В. Сталина к советскому народу.

P10140396.jpg

Вот как писала об этом воронежская областная газета «Коммуна»: «Большую центральную медицинскую аудиторию заполнили профессора, преподаватели, студенты медицинского института. Все слушали по радио речь вождя. У всех одна общая цель: как лучше выполнить свой долг перед родиной… - Мы ведем отечественную войну, - говорит выступающий первым профессор Тарадин. – Что это значит? Это значит, что каждый из нас боец, каждый знает, где бы он не работал – защитник родины».

Еще никто не знал, какая кровавая и долгая ждет всех война…

Маркова С.В.
Фото из архивов Музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко