mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.06.2021

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко примет участие в российско-китайском круглом столе

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко примет участие в российско-китайском круглом столе

7 июля 2021 года в режиме видеоконференции планируется проведение VI Круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий».

Организаторы мероприятия с российской стороны-Минобрнауки, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ), с китайской стороны-Миннауки Китая, Управление науки и техники Харбина.

Целью проведения Круглого стола является демонстрация совместных российско-китайских инновационных проектов и разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, вопросов подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.

Организаторам поступила 91 заявка на представление презентации в программе круглого стола, 96 организаций зарегистрировались в качестве участников.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко для участия в разделе «Биология, медицина и медицинское оборудование» подан проект заведующей кафедрой офтальмологии профессора Марии Александровны Ковалевской «Создание универсальной информационной платформы диагностики заболеваний сетчатки от ретинопатии недоношенных до возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека у взрослых «Ключ к диагнозу II».

0314b974af4bd1904e1aa6f095471d76.jpg

Впервые создается универсальная IT платформа для диагностики социально значимых заболеваний органа зрения от РН до влажной формы ВМД и ДМО, способные с помощью семантической сегментации изображений с применением сверточных нейронных сетей анализировать более 100 изображений в минуту, а созданием 3D, а затем и 4D изображений наблюдать эволюцию патологического процесса.

Отдел международных связей