ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – участник Национального конгресса эндокринологов

Эндокринология будущего, геномный анализ, современная стратегия диагностики и лечения сахарного диабета. Эти и многие другие вопросы сегодня на повестке дня Национального конгресса эндокринологов. О том, как наши врачи спасают жизни и применяют уникальные технологии репортаж на телеканале «Россия1».

Инновационные методы лечения диабета, которые делают пациентов менее зависимыми от серьезного заболевания, прорывные решения в детской и подростковой эндокринологии — главные темы Национального конгресса с международным участием, собравшего три тысячи специалистов.

«Продолжительность жизни мы увеличили с 60 до 75-76 лет – это больные сахарным диабетом II типа. А при первом – с 30 до 60", – говорит президент Российской ассоциации эндокринологов, президент НМИЦ эндокринологии Минздрава России, академик РАН Иван Дедов.

Сотни спасенных детских жизней и на счету Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

- Мы "улучшились" намного, потому что у нас появилась помпа. Разрабатываем и исследуем новые молекулы – пролонгированные, то есть длительного действия гормоны роста. Они тоже войдут в клиническую практику. Это большой проект совместно с Москвой и Питером, иностранные государства тоже принимают участие, – рассказывает главный врач Воронежской детской клинической больницы ВГМУ имени Бурденко, директор эндокринологического центра Тимофей Чубаров.