25.10.2021

Научно-практическая конференция с международным участием «Малоинвазивные и видеоэндоскопические технологии в хирургии», приуроченная к Году науки и технологий в России

Научно-практическая конференция с международным участием   «Малоинвазивные и видеоэндоскопические технологии в хирургии», приуроченная к Году науки и технологий в России

12 октября 2021 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Малоинвазивные и видеоэндоскопические технологии в хирургии», приуроченная к Году науки и технологий в России.

Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежское отделение Российского общества хирургов, а также ООО «Выставочный Центр ВЕТА» ТПП ВО.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с нормативными документами мероприятие проводилось в онлайн формате.

Учитывая высокий уровень представленных докладов, конференция была аккредитована Советом по НМО на 6 баллов, для получения которых минимальный порог присутствия участников на мероприятии должен был превысить 355 минут, что подтверждалось, нажатием участниками хаотично всплывающих окон, без заранее известного слушателям временного интервала между проверками.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов.

В ходе проведения мероприятия были заслушаны доклады, посвященные изучению показателей внутрибрюшного давления при послеоперационных грыжах, визуализации органов брюшной полости при холецистэктомии, применению инновационных методов лазерной активации фотосенсибилизатора, эндоскопического лигирования у пациентов с кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода, мануальной ассистенции в абдоминальной лапароскопической хирургии, малоинвазивным вмешательствам в урологии, лечению больных с новообразованиями печени, с разрывно-геморрагическим синдромом и хроническим геморроем.

Несмотря на то, что мероприятие проводилась в не простых эпидемиологических условиях, исключивших очный формат проведения конференции, зарегистрировались и приняли участие в ее работе 158 участников, из которых баллы по системе НМО получили 117 человек. Возникающие вопросы можно было задать непосредственно после сообщения, в чате, а также специалистам группы технической поддержки конференции, которая работала в течение всего времени проведения мероприятия. Все опрошенные участники отметили высокий уровень представленных докладов и технического сопровождения конференции.

А.П. Остроушко