mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.02.2023

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

21 февраля 2023 года состоялось очередное заседание учёного совета МПФ. Заседание началось с торжественного вручения деканом МПФ Самодуровой Н.Ю. золотого значка ГТО студентке МП-301 группы Андрияновой Виктории, которая в рамках деятельности студенческих отрядов приняла участие в спартакиаде и сдала комплекс ГТО. Наталья Юрьевна вручила благодарственное письмо студентке 6 курса МПФ Барыбиной Ю.К. в связи с выходом в финал Всероссийской олимпиады с международным участием по профильным гигиеническим дисциплинам «Проблемы и перспективы профилактической медицины», проходившей в РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По первому вопросу заслушали зам. декана МПФ Грошеву Е.С., которая ознакомила присутствующих с результатами анализа итогов промежуточной аттестации студентов МПФ по курсам и в сравнении с предыдущим учебным годом. Были представлены данные по среднему баллу за экзамены. На первом курсе МПФ средний балл за сдачу экзамена- 3,3, втором курсе- 4,6 , третьем курсе- 3, 6 , четвертом курсе – 4,3 , пятом курсе – 4,3 и шестом курсе- 4,4. В докладе проведён анализ движения контингента на МПФ.

По второму вопросу заслушали заведующего кафедрой гигиенических дисциплин д.м.н., проф. Ю. П. Стёпкина. В результате целенаправленной работы, проводимой по подготовке молодых специалистов на кафедрах медико-профилактического факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко с 2011 по 2022 год в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и его филиалы было трудоустроено 108 выпускников, 81% из них работают по настоящее время. 99 человек были приглашены на работу в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Открытие факультета было необходимо для подготовки врачебных кадров, живущих на территории города и области

С 2017 года Учреждением организована работа по целевому набору абитуриентов. Первые целевики, заключившие договоры с главным врачом учреждения, будут трудоустроены в 2023 году. На сегодняшний день медико-профилактический факультет, несомненно, позволяет решить проблему кадрового обеспечения организаций и учреждений Роспотребнадзора в регионе, а прямой диалог работодателей и медицинского университета позволяет наметить дальнейшие пути повышения качества образовательного процесса. Зав. кафедрой эпидемиологии Мамчик Н.П продолжил тему трудоустройства выпускников МПФ по специальности «эпидемиология». Николай Петрович акцентировал внимание на том, что 67% выпускников трудоустроены в учреждения здравоохранения МЗ РФ, 17% - в управления и учреждения Роспотребнадзора, 11% - в ведомственные медучреждения ФСБ, МВД, УФСИН, РЖД и 5% в НИИ.

Также декан МПФ Самодурова Н.Ю. ознакомила присутствующих с результатами анализа наполняемости Moodle по разделам и дисциплинам преподаваемых на МПФ. Были озвучены замечания и сроки их устранения.

Деканат МПФ