01.12.2023

Круглый стол, посвященный Международному дню отказа от курения, в рамках заседания СНК кафедры патологической физиологии

29 ноября 2023 года состоялось мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения.

Со вступительным словом выступила староста СНК кафедры патологической физиологии Екатерина Игоревна Федотова, озвучив план мероприятия, представила участникам членов жюри.

Мероприятие состояло из викторины, обсуждения докладов в рамках круглого стола и интеллектуальной игры «Своя игра».

По итогам викторины выбрана команда с максимальным количеством баллов, которая продолжила участие в интеллектуальной игре.

Были прослушаны доклады, представленные на "круглый стол":

1. Анализ распространенности табакокурения среди студентов медицинского вуза
Докладчики – Каменецкая С.Ю., Лужковая Е.А., Л-323
Куратор: к.б.н., доцент кафедры Макеева А.В.

2. Исследование негативного воздействия электронных сигарет на организм человека
Докладчик – Мухамеджанова А.А., Л-301.
Куратор: ассистент кафедры патофизиологии Синицына Д.А.

3. Оценка влияния курения на интенсивность восстановления дыхательной и сердечно-сосудистой системы после нагрузочных проб
Докладчик – Селиванова В.А., С-201.
Куратор: к.б.н., доцент кафедры Макеева А.В.

4. Мультимедийный контент по теме мероприятия
Подготовили: Алиева Х.М., Добровольская И.В., С-203.
Куратор: к.б.н., доцент кафедры Лущик М.В.

5. Анализ влияния курения на здоровье полости рта
Докладчики – Федосеев Р.А., Сапрыкин Е.А., С-203
Куратор: к.б.н., доцент кафедры Лущик М.В.

6. Влияние электронных сигарет на слизистую оболочку ротовой полости
Докладчики - Каунова А. А., Шалимова В.П., С-205
Куратор: к.м.н., доцент кафедры Гребенникова И.В.

По результатам викторины вышла в лидеры сборная команда «ЛПС» лечебного (МИМОС), педиатрического факультетов и института стоматологии. Что является проявление взаимодействия и сплоченности обучающихся нашего Вуза. По итогам интеллектуальной игры победителем стал студент Ли-301 Куцкий А.Е., набравший наибольшее количество баллов.

С заключительным словом выступила к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии Анна Витальевна Макеева, отметила важность проведения таких заседаний для студентов с целью расширения кругозора по актуальным проблемам социально-значимых зависимостей.

Затем вручены дипломы победителю и призерам данного мероприятия.

Также на данном заседании СНК подведен итог, проводимого ранее конкурса плакатов «Профилактика развития метаболического синдрома».

Победители конкурса получили дипломы:

1.      Осьминина Яна Викторовна, П-310

2.      Пожидаева Дарья Николаевна, П-301