mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.12.2023

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

21 декабря 2023 года состоялось заседание учёного совета медико-профилактического факультета.

Заседание учёного совета медико-профилактического факультета началось с торжественного вручения почётных грамот деканом МПФ Н.Ю. Самодуровой преподавателям факультета за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в подготовку квалифицированных кадров в сфере здравоохранения и в связи с Днём преподавателя высшей школы доценту кафедры фтизиатрии О.С. Мартышовой, доценту кафедры гигиенических дисциплин И.Г. Ненахову, доценту кафедры микробиологии Старцевой С.В., благодарность за добросовестный труд и в связи с Днём преподавателя высшей школы вручили ассистенту кафедры инфекционных болезней Макаровой А.В., доценту кафедры инфекционных болезней Разуваеву О.А., профессору кафедры медицинской профилактики Фурсовой Е.А., а так же вручены почётные грамоты и сертификаты участников за участие «Преподаватель года-2023» заведующей кафедрой инфекционных болезней проф. Кокоревой С.П., ассистенту кафедры эпидемиологии Хаперскову А.В., доценту кафедры микробиологии Шихалиевой К.Д. доценту кафедры общей гигиены Фертиковой Т.Е., профессору кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин Руженцеву С.Е., доценту кафедры дерматовенерологии и косметологии Бахметьевой Т.М., ассистенту кафедры фтизиатрии Николаеву В.А. Доценту кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Скляровой Т.П. вручена почётная министерства образования Воронежской области.

По первому вопросу с докладом «Анализ текущей успеваемости студентов, с комментарием декана МП» выступили заведующая кафедрой инфекционных болезней д.м.н., проф. С.П. Кокорева и заведующий кафедрой общей гигиены д.м.н., проф. В.И. Попов. Светлана Петровна представила информацию об учебной нагрузке и о преподаваемых дисциплинах на МПФ. Проведён анализ текущей успеваемости студентов МПФ за 2021-2022 г. и 2022-2023 гг., показатели которой с 68% выросли до 78%, что отразилось на результатах промежуточной аттестации по дисциплине. Средний балл за экзамен в 2022 году был 3,07, а в 2023году – 4,05. В 2023 году не было неудовлетворительных оценок и неявок на экзамен. В 2022-2023 учебном году не было пропусков без уважительной причины. Валерий Иванович добавил, что оценка успеваемости – конечный и один из самых важных этапов процесса обучения и процесса повышения качества образовательного процесса. Анализ текущей успеваемости и результаты промежуточной аттестации студентов МПФ прокомментировала декан МПФ Самодурова Н.Ю. Наталья Юрьевна представила детальный анализ текущей успеваемости студентов по курсам и по каждой дисциплине, отметив каждого обучающегося у которого 3 и более пропуска по практическим занятиям, включая рейтинговые. Количество неотработанных пропусков практических занятий к декабрю уменьшилось и соотношение количества пропусков к обучающимся на первом курсе составляет 2,32 проп/чел, втором курсе 4,82 проп/чел, третьем курсе 1,36 проп/чел, четвёртом курсе 0,85 проп/чел, пятом курсе 1,05 проп/чел, шестом курсе 1,44 проп/чел. Тему продолжила зам. декана МПФ Медведева А.В. Анастасия Викторовна ознакомила присутствующих с анализом ведения журналов в «TANDEM» и указала на некоторые виды нарушений, допускаемых при заполнении журналов по курсам и дисциплинам преподаваемым на МПФ.

По второму вопросу заслушали доклад заведующей кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин Плотниковой И.Е. «Отчёт кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин о проведенной работе в год педагога и наставника». Ирина Егоровна озвучила цели и задачи наставнической деятельности на кафедре и познакомила присутствующих с инновационным проектом – цифровое наставничество. Основная идея проекта -обеспечение устойчивых результатов и достижений повышения профессионального мастерства педагога посредством реализации цифрового наставничества. Свой доклад Ирина Егоровна закончила, цитируя слова ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. – «Повышение качества подготовки студента -будущего врача сравнимо с системой обучения в институте искусств, где «мастер» передаёт свои знания у умения в тесном взаимодействии с обучающимися».

В разном, декан МПФ Самодурова Н.Ю. анонсировала подготовку к празднованию 20-летия со дня основания медико-профилактического факультета.

Деканат медико-профилактического факультета