mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.02.2024

Интернет-проект «Экскурс в историю». Федора Лаврентьевна Приходько. Из воспоминаний Татьяны Николаевны Русановой

Интернет-проект «Экскурс в историю». Федора Лаврентьевна Приходько. Из воспоминаний Татьяны Николаевны Русановой

Во времена дореволюционные пришла из деревни и нанялась санитаркой в Земскую больницу молодая девушка Федора. Работала в операционной с Андреем Гавриловичем Русановым до самой Великой Отечественной войны. В самые страшные июльские дни 1942 года оставалась на своём посту при больных и раненых в Областной больнице. 

Ходячие пациенты сами постарались уйти. Эвакуировать лежачих никто не спешил. Федора разрывалась меду чувством долга и необходимостью спасать троих своих внуков, оставленных ей ушедшими на фронт родителями. Поняв, что спасти раненых не в её силах, поспешила домой, кое-как собрала самое необходимое. Повела внуков среди горящих зданий на проспекте Революции, надеясь уйти через мост за реку. У Первомайского сада Федору схватили немцы и потащили вешать на воротах. Маленькие внуки бросились к солдатам, обнимали их сапоги, отчаянно кричали и плакали. Немцы плюнули и отпустили их бабушку. Федоре удалось вернуться домой, где она надеялась отсидеться. Не удалось. Вместе с огромной колонной воронежских жителей её с внуками погнали на Хохол. Колонну охраняли не очень внимательно. Федоре, как и некоторым другим, удалось убежать с внуками и добраться до родной деревни, где и дождалась она вести об освобождении Воронежа.

Едва узнав об освобождении Воронежа, оставив внуков с родными, она поспешила вернуться. Пришла в создававшуюся на базе разрушенной поликлиники Ворошиловского района Областную больницу. Приспособленный под больницу первый этаж напоминал скорее полевой подвижный госпиталь. Но довоенная Областная больница – гордость и краса города -- лежала в развалинах. Главный врач Михаил Козьмич Комиссаров взял Федору на работу, хотя она и пришла с оккупированной территории и побывала в оккупации. Она приступила к своим обязанностям. Домик её бомбёжки уничтожили. Вместе с другой санитаркой Соней они поселились в уцелевшей части подвала Областной больницы. Кроме подвалов относительно уцелел и вестибюль терапевтического корпуса. Но там не сохранилось ни перекрытий, ни окон, ни дверей. До войны там было очень красиво. На первом этаже посреди круглого, вымощенного цветной плиткой холла в центре бил небольшой фонтан. По окружности стояли аквариумы с рыбками. И буйствовали субтропические растения. На втором этаже была круглая – амфитеатром – аудитория. Но всё это было. Теперь остались только стены. И подвал, в одном из отсеков которого были свалены трупы – неизвестно чьи. Морозы стояли трескучие, и потому Федора и Соня к такому соседству относились равнодушно. Хирургический корпус оказался разрушенным до основания.

В свободное время, на свой страх и риск начали Федора с Соней раскопки развалин областной больницы на ул. Бурденко, именно хирургического корпуса. Им удалось найти весь операционный инструментарий. Сделанный из высококачественной стали, он не пострадал и сразу пошёл в дело. Потом Федора Лаврентьевна Приходько и Соня – не знаю фамилии – обнаружили на высоте 3 этажа на обломке стены прилепившуюся, как ласточкино гнездо, кладовку сестры-хозяйки. Как-то сумели забраться туда и обнаружили, что замок на двери цел, более того, сохранилась даже «контролька». В кладовой по тем временам хранились богатства несметные. И одеяла, и посуда, и постельное, и нательное белье. И мыло, и краска – ну всё, что должно быть у запасливой сестры-хозяйки.

И вот эти две нянечки, ходившие в обносках, ютившиеся в подвале, который месяц уже спавшие не раздеваясь, недоедающие, нищие фактически, ничем не воспользовались лично для себя. Доложили главврачу и все эти богатства поступили в больницу. Как велик ничем не отмеченный и никем не описанный подвиг этих нянечек – простых русских женщин!

Подготовлено зав. кафедрой русского языка О.М. Дедовой для интернет-проекта «Экскурс в историю»

  ∗На фото: Разрушенное здание учебного корпуса Воронежской областной клинической больницы в г. Воронеже. 1945 г. Источник – Воронежский областной краеведческий музей