mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.02.2024

Итоги заседания ученого совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания ученого совета медико-профилактического факультета

19 февраля 2024 года состоялось заседание учёного совета медико-профилактического факультета.

По первому вопросу был заслушан доклад зам. декана МПФ к.ф.н. Медведевой А.В. «Обсуждение результатов промежуточной аттестации студентов медико- профилактического факультета первого полугодия». Анастасия Викторова представила подробный анализ текущей успеваемости и результатов промежуточной аттестации студентов медико- профилактического факультета по годам обучения. Акцентировала внимание на дисциплины, по которым наибольшее число студентов имеют задолженности. Необходимо продолжить ежемесячный контроль и анализ успеваемости студентов, путем наблюдения за ведением индивидуальных журналов преподавателей, с целью обозначения проблемных студентов и регулярного проведения воспитательной работы с ними для ликвидации текущей задолженности и профилактики возможной неуспеваемости. Ежемесячно доводить до заведующих кафедрами информацию о текущей задолженности обучающихся с целью прогнозирования и профилактики возможных проблем с успеваемостью, а также привлекать заведующих кафедрами, по дисциплинам которых студенты имеют наибольшее количество пропусков и задолженностей, для участия в проведении заседания комиссии по успеваемости медико-профилактического факультета.

С докладом «Реализация плана воспитательной работы кафедры фтизиатрии» выступила заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н. О.В. Великая. Ольга Викторовна в докладе напомнила слушателям определение образования и воспитания: образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012г.); воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (ФЗ № 273 – ФЗ от 29.12.2012г.). С 2023 года в РФ действует «Навигатор молодежной политики и воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования». Навигатор разработали: МИНОБРНАУКИ и РОСМОЛОДЕЖЬ, он содержит Федеральные векторы и задачи, стоящие перед вузами в области воспитательной деятельности и молодежной политики. Такой документ появился впервые. Ольга Викторовна представила план по воспитательной работе кафедры фтизиатрии, обозначив цели и задачи, методы их достижения.

В разном, декан МПФ Самодурова Н.Ю. ознакомила присутствующих с программой мероприятий, приуроченных к 20-летию медико- профилактического факультета.

Деканат медико-профилактического факультета