04.03.2024

Итоги клинической конференции для врачей на тему «Новые возможности лечения ХСН»

1 марта 2024 года доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. выступила в дистанционном формате на клинической конференции для врачей с докладом «Новые возможности класса иНГЛТ-2 в терапии пациентов с ХСН».

Ирина Владимировна рассказала: «Хроническая сердечная недостаточность - клинический синдром, включающий в себя симптомы и признаки, вызванные структурной и/или функциональной аномалией сердца, подтвержденный повышенным уровнем НУП и/или объективным свидетельством застоя по малому или большому кругу кровообращения. Добавлено 8 новых препаратов для лечения ХСН у пациентов после перенесенного острого события: дапаглифлозин - 10 мг эмпаглифлозин - 10 мг валсартан+сакубитрил - 50/100/200 мг ацетозоламид, дигоксин, ивабрадин, спиронолактон, фуросемид».

После сообщения была оживленная дискуссия, врачей интересовала тактика ведения пациентов с ХСН, алгоритм назначения медикаментозной терапии при наличии у пациентов коморбидных состояний.

Кафедра медицинской профилактики