19.04.2024

В университете обсудили вопросы семейных ценностей в рамках информационно-просветительского проекта «Семейный огонёк»

16 апреля 2024 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялось мероприятие на тему «Семейные ценности и их значение для семьи» в рамках информационно-просветительского проекта «Семейный огонёк».

Встреча была организована в виде круглого стола психологами Макогоновой А.Н. и Даниловой К.А. с целью формирования у современной молодежи понимания российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в традиционной семье.

В числе почетных экспертов встречи выступили: Макерова Светлана Юрьевнадоцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, Сатина Ирина Валериевна – доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин и Отец Павел – Священник Вознесенского храма г. Воронежа, руководитель Православного клуба «ЛЕКАРЬ» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, зам. председателя молодёжного отдела епархии.

Приглашенные эксперты в живой дискуссии поделились личным опытом в формировании и укреплении семейных устоев, а также жизненных ценностей с участниками данного мероприятия. Ведущим экспертам удалось, обеспечить детальное погружение в тему и, что особенно ценно, дать много практических знаний на примере различных повседневных ситуаций. На встрече присутствовали студенты разных курсов и профилей, которые с удовольствием слушали, обменивались мнениями и задавали интересующие вопросы экспертам.

Макерова С.Ю. порекомендовала узнать от родителей, бабушек и дедушек обычаи и традиции своей семьи для того, чтобы участники мероприятия сохранили и тоже передавали эти традиции в будущую семью.

Психолог Макогонова А.Н. рассказала, что в перечень семейных ценностей можно включить любовь, добро, уважение, традиции, веру, надежду, детей, здоровье, семейный уклад и т.д. У всех людей этот список может быть совершенно разным. Анализируя семейные ценности, а именно, что важно для семьи, то следует отметить, что это необходимый «цемент», который объединяет людей в дружное, крепкое сообщество. Для каждой семьи главное что-то свое: одним необходимо доверие, а другим требуется процветание семейного бизнеса. Очевидно, для каждого человека ценности будут разными.

В ходе круглого стола организаторам активно помогали волонтеры «Млечного пути». Волонтеры проводили с участниками игры на знакомство, что позволило создать дружескую и неформальную обстановку.

В завершение эксперты пожелали всем в будущем создавать крепкие, дружные и счастливые семьи, основанные на любви к детям, родителям, бабушкам и дедушкам.

Психологическая служба выражает огромную благодарность Макеровой С.Ю., Сатиной И.В., Отцу Павлу и всем участникам круглого стола за проведенное время вместе и за передачу личного опыта друг другу.

Психологическая служба ВГМУ