Помнить историю Родины!

23 апреля 2024 года в Воронежском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Коалиционные силы Запада в войне против Советского Союза».

Организаторами проведения конференции выступили: Правительство Воронежской области, Российское военно-историческое общество, Научно-исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и, конечно, Воронежский государственный педагогический университет.

Как сказал в своём выступлении «Коалиционный характер боевых действий на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны» доктор исторических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» С.И. Филоненко: «Нельзя забывать исторические события Великой Победы, которые вёл советский народ в годы 1941-1945 годов. 15 государств коалиционно вели боевые действия против нашей страны. Сейчас на Западе и в США стараются переиначить историю и приписать роль победителей именно США, этого нельзя допустить».

Эту мысль в своём выступлении «Русофобия как идеология западных фальсификаторов истории» подчеркнул старший научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Москва) Ю.Н. Лещенко, который на архивных документах России и западных стран показал сопоставление одних и тех же исторических событий, но их фальсифицированное представление последними – показ Советского Союза, как источника Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией.

Выступления на конференции были из различных структур Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, выступления были посвящены основной мысли: нельзя забывать историю, чтобы не было её кровавого повторения.

В работе конференции приняли участие представители Совета ветеранов Воронежской области и представители Совета ветеранов нашего вуза полковник м/с в отставке, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины Ю.Е. Антоненков и подполковник м/с в отставке, ассистент кафедры микробиологии С.Н. Гаврилов – оба ветераны боевых действий. Они не понаслышке знают, что такое война, и не хотят её повторения ни в каком виде.

Центр профилактики терроризма и экстремизма