Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

Праздничное заседание учёного совета МПФ в рамках мероприятий, посвященных 20-летию медико-профилактического факультета и гражданско-патриотического воспитания профессорско-преподавательского состава кафедр МПФ состоялось в зале советского искусства музея им. И.Н. Крамского. Заседание началось с музыкального приветствия членов учёного совета в исполнении юного саксофониста Тихона Селезнёва, учащегося МБОУ гимназии №2.

По первому вопросу был заслушан доклад заведующей кафедрой инфекционных болезней д.м.н., проф. Кокоревой С.П. «Результаты самообследования кафедры, выявленные недостатки, план исправления». Светлана Петровна отметила, что на кафедре проведена проверка по соблюдению последовательности и преемственности изучения дисциплин, рациональное распределение дисциплин по семестрам. Также проведён анализ кадрового состава кафедры, обеспечивающий реализацию основной образовательной программы по специальности: средний возраст профессорско-преподавательского состава составляет 58 лет, профильность ППС – 100%, остепененность профессорско-преподавательского состава 66%, внешние совместители в ЛПУ 83%. Анализ деятельности кафедры инфекционных болезней выявил некоторые недостатки (возрастной состав и остепененность ППС кафедры). Был предложен план по их устранению: привлекать на кафедру аспирантов, активизировать работу со студентами в СНО, олимпиадное движение.

По второму вопросу доклад представил заведующий кафедрой общей гигиены д.м.н., проф. В.И. Попов «Результаты работы группы по цифровизации на МПФ, проблемы и пути их решения». Валерий Иванович перечислил стратегические документы цифровой трансформации образования и здравоохранения и ключевые направления цифровой трансформации. Представлено текущее состояние электронной информационной образовательной среды (ЭИОС) университета и акцентировано внимание на перспективных задачах. Валерий Иванович предложил провести анализ специфики работы структурных подразделений медико-профилактического факультета с последующей выработкой предложений по совершенствованию информационной среды, информационных сервисов и технических решений, необходимых в различных сферах деятельности кафедр в целях улучшения качества их работы.

Заседание прошло с учётом гражданско-патриотического воспитания профессорско-преподавательского состава кафедр МПФ с посещением всех выставочных залов музея с ознакомлением экспозиций в сопровождении экскурсовода.

Декан медико-профилактического факультета Самодурова Н.Ю. вручила почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в подготовке кадров медико-профилактического профиля и в связи с 20-летием медико- профилактического факультета заведующей кафедрой фтизиатрии д.м.н. Великой О.В., заведующей кафедрой инфекционных болезней д.м.н. Кокоревой С.П., проф. кафедры эпидемиологии Габбасовой Н.В., заведующему кафедрой микробиологии д.м.н. Земскову А.М. Наталья Юрьевна вручила диплом студентке МПФ Труфановой С.Д. - победителя в номинации «Лучшее профилактическое исследование» от кафедры гигиены Института профилактической медицины им. З.П. Соловьева.

Выражаем слова благодарности администрации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за предоставленную возможность посещения музея и лично заведующей научно- просветительским отделом музея им. И.Н. Крамского Китаевой Л.А.

Медико-профилактический факультет
Фото – Полехин О.Н.