08.10.2020

Рабочее совещание по вопросам кадрового обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» 7 октября 2020 года делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором Игорем Есауленко посетила Липецкую областную клиническую больницу, где прошло рабочее совещание по вопросам кадрового обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения.

В заседании приняли участие - заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин и начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков. Воронежский медицинский университет представляли проректор по учебной работе Анна Зуйкова, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова и начальник административно-правового управления – Людмила Гришина. Координировал работу группы, главный врач Липецкой областной клинической больницы Глеб Гутевич.

В формате открытого диалога представители региональной власти и медицинского образования обсудили вопросы целевого приема и выполнения объемов государственного задания на подготовку специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Особое внимание обратили на организацию системной работы со школьниками, абитуриентами, студентами, ординаторами.

Наиболее остро стоял вопрос о возможностях повышение эффективности трудоустройства специалистов и закрепление их в отрасли, меры социальной поддержки работников здравоохранения и другие ключевые мероприятия и механизмы кадровой политики в отрасли. Горячую дискуссию вызвал вопрос о необходимости адаптации имеющегося опыта повышения квалификации медицинских специалистов к новым требованиям, предъявляемым к системе непрерывного медицинского образования, в том числе обеспечения подготовленности медицинских кадров и руководителей здравоохранения к предстоящей аккредитации.

По итогам встречи ее участники приняли резолюцию с рассмотренными инициативами, которые будут предложены к обсуждению на региональном и на федеральном уровне.

Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Т.Н. Петрова