Студенты университета приняли участие в Международном конкурсе Памяти Холокоста

Вторая мировая война, в которой принимала участие большая часть европейских государств, стала периодом жестокого геноцида еврейского и цыганского народов. По общеизвестным данным, Холокост пережило такое же количество евреев, как и погибло. Только в бывшем СССР в годы войны было уничтожено более полутора миллионов человек этой национальности. Этому трагическому явлению посвящен всемирный памятный день. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он был установлен 1 ноября 2005 г. резолюцией № 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН.

Дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Данное событие произошло 27 января 1945 года. Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида.

В этот день проходят международные конференции, всемирные тематические форумы под девизом «Жизнь народу моему». Главной целью таких заседаний и сопутствующих мероприятий является формирование соответствующей культуры предупреждения подобных событий в будущем, борьба с предрассудками и воспитание толерантности к традициям и культуре других народов.

В преддверии очередной годовщины Международного дня памяти жертв Холокоста был объявлен Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение» для студентов, магистрантов, аспирантов и педагогических работников образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений высшего образования из стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Организаторами Конкурса стали Межрегиональная общественная организация «Научно–просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный Центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Цель Конкурса – формирование исторического мышления и культуры памяти обучающихся на примере уроков Холокоста, активизация интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодежной среде, а также выявление и поддержка талантливых студентов, развитие интеллектуального творчества обучающихся.

Итоги Конкурса будут объявлены 27 января 2021 года.

Студенты лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов и Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в объявленном конкурсе. Под руководством доцента кафедры философии и гуманитарной подготовки к.и.н. Т.В. Жибровой на Конкурс были направлены несколько работ наших студентов. Это рисунки, стихи и даже исторический кроссворд.

После объявления результатов Конкурса студенческие рисунки и стихи будут размещены на выставке в музейном комплексе нашего университета.

Борисов Константин _109-С.jpg  Колотовкина Алина_102-ССО.jpg

Костина Анастасия_101-П.jpg  Марчук Алина_101-П.jpg