14.12.2020

Начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики Евгения Кудашова приняла участие в заседании круглого стола «Иммунопрофилактика – общее дело граждан и государства»

Утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных заболеваний на период до 2035 года. В настоящий момент идет разработка дорожной карты мероприятий в рамках указанной Стратегии.

Вакцинопрофилактика – многофакторная системная задача, в решении которой принимают участие и государство, как организатор и исполнитель системы, и образовательные организации, и научно-исследовательские центры - производители, и, безусловно, общество – представители федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений пациентов, фармацевтических компаний, бизнеса, научно-исследовательских и образовательных организаций.

В заседании круглого стола 11 декабря 2020 года приняли участие:

- Александр Плакида, исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение» РАНХиГС, советник проректора РАНХиГС

- Елена Николаевна Байбарина, профессор, доктор медицинских наук, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения

- Алексей Викторович Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности

- Федосеенко Марина Владиславовна, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова

- Власов Ян Владимирович, Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

- Буцкая Татьяна Викторовна, эксперт ОНФ, председатель Совета матерей России, президент ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей»

- Стецюк Максим Викторович, исполнительный директор ООО «НАНОЛЕК»

- Додонов Николай Сергеевич, руководитель медицинского отдела компании «Петровакс».

Фундаментом беседы стала тема вовлечения и доверия граждан к вакцинопрофилактике. Большое внимание было уделено важности формирования коммуникационных навыков у врачей как проводников культуры вакцинопрофилактики.

В настоящий момент в стадии внедрения находится проект, посвященный формированию культуры заботы о своем здоровье в части вакцинации взрослого населения «Прививки 18+». Проект решает две основные задачи: информирование граждан в вопросах профилактики при поддержке работодателей и разработка удобного сервиса для формирования индивидуальной прививочной траектории с интеграцией в известные федеральные интерфейсы.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики