В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обсудили аспекты техносферной безопасности

16 декабря 2020 года состоялась IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция на тему «Современные аспекты техносферной безопасности на современном этапе». Учитывая эпидемиологическую обстановку, конференция прошла в дистанционном формате.

В конференции приняли участие студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, воронежского, Воронежского государственного технического университета, а также курсанты Воронежского института МВД России и курсанты военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Организатор конференции – сотрудники кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился куратор студенческого научного кружка, доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности к.м.н. Сапронов Г.И. В своем выступлении он отметил актуальность и высокую значимость проводимого мероприятия не только в масштабе вуза, но и всего города, выразил надежду, что проводимая конференция позволит повысить не только общеобразовательный уровень участников и присутствующих, но и их профессиональную подготовку по избранным специальностям.

С докладами на конференции выступили студентка 3 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова Филимонова Елизавета Ивановна с докладом «Особенности поражений и оказания первой помощи при пожарах», курсант 4 курса факультета авиационных средств связи ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» рядовой Белимов Алексей Игоревич с докладом «Шум как профессиональный фактор риска нарушения здоровья инженерно-технического состава ВВС», студент 2 курса факультета экологии и химической технологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Овчаренко Сергей Романович с докладом «Анализ радиационных инцидентов по Воронежской области и их последствия», студентки 1-го курса факультета инженерных систем и сооружений ФГБО ВО «Воронежский государственный технический университет» Тисалова Нина Ивановна и Сахибулина Арина Игоревна с докладом «Анализ причин производственного травматизма», студентки 3 курса стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Комова Алла Константиновна и Макарова Александра Максимовна с докладом «Взрывоопасность вейпов и электронных сигарет при их использовании», курсант 3 курса юридического факультета ФГКОУ ВО «Воронежский институт МВД России» рядовой Пахолкина Алина Владимировна с докладом «Особенности оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях техногенного характера сотрудниками органов внутренних дел», студенты 3 курса экономического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ» Давыдов Дмитрий Леонидович и Димитренко Андрей Александрович с докладом «Особенности профилактики ДТП по Воронежской области на современном этапе», студенты 5 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Корчагина Софья Алексеевна и Петрова Наталья Сергеевна с докладом «Изучение качества обеспечения радиационной безопасности на объектах здравоохранения (на примере БУЗВО «ВОКОД»)» .

С заключительным словом перед участниками конференции выступила заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Механтьева Л. Е., которая отметила высокий научный уровень представленных докладов, значимость проводимой конференции и пожелала дальнейших творческих успехов в деле овладения знаниями и умениями.

Дмитрий Журавлев