28.12.2020

24 декабря 2020 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась межвузовская учебно-методическая on-line-конференция «Особенности преподавания биохимии в соответствии с требованиями ФГОС ВО специальности 33.05.01 «Фармация» в медицинских вузах с использованием дистанционных форм обучения».

Конференция прошла в рамках взаимодействия между вузами восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера, инициатором выступил деканат фармацевтического факультета.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедр биохимии и фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с коллегами с кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУим. академика И.П. Павлова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по учебной работе ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова И.А. Сучков, который указал на хорошую тенденцию регулярного взаимодействия сотрудников кафедры биохимии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова по вопросам учебно-методического и научного сотрудничества.

Участников конференции также поприветствовал заведующий кафедрой биохимии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.В. Алабовский, он поблагодарил коллег кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова за совместную работу по организации конференции.

В рамках конференции обсуждались доклады: «Преподавание дисциплины биохимия иностранным студентам на русском и английском языках с использованием дистанционных форм обучения» (докладчик: Миттова В.О. ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Особенности преподавания у иностранных студентов на кафедре биологической химии с курсом КЛД ФДПО РязГМУ Минздрава России» (докладчики: Шитикова А.М., Звягина В.И., Коваленко А.А. ФГБОУ ВО РязГМУ), «Успехи и перспективы академической мобильности в очном и дистанционном формате на кафедре биологической химии с курсом КЛД ФДПО РязГМУ» (докладчики: Судакова Е.А., Марсянова Ю.А., Рязанова Е.А. ФГБОУ ВО РязГМУ), «Использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения студентов на кафедре биохимии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» (докладчик: Маслов О.В. ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Использование дистанционных технологий во внеурочной работе студентов лечебного и педиатрического факультетов» (докладчики: Енгалычева М.Г., Абаленихина Ю.В., Сучкова О.Н. ФГБОУ ВО РязГМУ), «Опыт преподавания клинической лабораторной диагностики у студентов медико-профилактического факультета в очном и дистанционном формате» (докладчики: Иштулин А.Ф., Короткова Н.В., Матвеева И.В. ФГБОУ ВО РязГМУ).

IMG_20201224_102427_resized_20201224_034128721.jpg

В ходе конференции участники мероприятия обменялись опытом преподавания дисциплин с применением электронных и дистанционных образовательных технологий. Особое внимание присутствующих было уделено вопросу организации проведения промежуточной аттестации, внеурочной работы со студентами и академической мобильности обучающихся и сотрудников.

С заключительным словом в конце мероприятия выступила заведующая кафедрой биологической химии с курсом КЛД ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова И.В. Матвеева, которая отметила важность подобных встреч для совершенствования образовательного процесса в условиях применения дистанционных образовательных технологий и выразила пожелание на дальнейшее сотрудничество.

Деканат фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко