Состоялся международный онлайн вебинар для врачей Республики Узбекистан

Ушедший год завершился международным онлайн вебинаром для врачей Республики Узбекистан, на котором прочитана двухчасовая авторская лекция профессора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Беленовой Ирины Александровны на тему «Врачебные ошибки в дифференциации особоопасных инфекционных заболеваний, с клиническими проявлениями в полости рта. Стоматологические симптомы короновирусных инфекций».

С инициативой совместного проекта выступил ректор Самаркандского государственного медицинского института Джасур Алимджанович Ризаев. Организацию и проведение мероприятия взяла на себя кафедра повышения квалификации в стоматологии Самаркандского государственного медицинского института в лице заведующего кафедрой профессора Джахонгира Убайдуллаевича Абдувакилова.

В лекции, которая состоялась 29 декабря 2020 года, были актуализированы особо опасные инфекции, которые могут встречаться у пациентов во время стоматологического приёма, конкретизированы признаки заболеваний, проявляющиеся в полости рта. Дан аналитический обзор стоматологических проявлений короновирусных инфекций, а также приведен юридически и нормативно (СанПиН) обоснованный алгоритм стоматологического приёма пациентов с подозрением инфекционного заболевания. Рекомендована тактика врача-стоматолога во время приёма пациентов с особо опасным инфекционным заболеванием.

В работе онлайн вебинара приняли участие преподаватели, студенты, ординаторы Самаркандского государственного института, врачи-стоматологи г. Самарканда, студенты и ординаторы стоматологического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, студенты и ординаторы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Москва, Россия). Всего – 848 подключения.

Прекрасная организация мероприятия позволила на международном уровне обсудить актуальные проблемы и обменяться профессиональным опытом компетентных в этой области специалистов.

Заведующая кафедрой подготовки кадров высшей
квалификации в стоматологии д.м.н., профессор Беленова И.А.