mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.01.2021

Итоги учебно-методической конференции лечебного факультета «Формирование основной образовательной программы по направлению подготовки 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитет)»

Итоги учебно-методической конференции лечебного факультета «Формирование основной образовательной программы по направлению подготовки 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитет)»

26 января 2020 года состоялась учебно-методическая конференция лечебного факультета «Формирование основной образовательной программы по направлению подготовки 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитет)».

В ходе конференции были определены необходимые изменения основной образовательной программы по специальности 31.05.01 в соответствии с изменениями в законодательстве об образовании, новыми ФГОС ВО с учетом профессиональных стандартов. Рассмотрены вопросы перехода на обучение, согласно новым стандартам, лиц, зачисленных до вступления в силу соответствующих приказов, об окончании приема на обучение по основным образовательным программам, в соответствии с ранее действовавшими стандартами с 31 декабря 2020 года. Даны рекомендации для заведующих кафедрами по формированию рабочих программ дисциплин, на основе профессионального стандарта, содержащих требования к профессиональным компетенциям, в соответствии с актуализированным федеральным государственным образовательным стандартом, в условиях отсутствия утверждённых примерных основных образовательных программ. 

Рассмотрен вопрос формирования индикаторов достижения компетенций обучающихся. Детально был освещен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 304-ФЗ, установлены необходимые изменения по включению в рабочие программы дисциплин разделов по воспитанию, календарных планов воспитательной работы кафедр и соответствующих форм аттестации, с последующим формированием программы воспитательной работы в структуре основной образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитет). 

Заслушан опыт разработки и применения учебно-методического обеспечения дисциплины «Иностранный язык», рассмотрена проблема отсутствия возможности в полной мере обеспечить подготовку свободно владеющего иностранным языком студента, способного представлять интересы вуза и страны на международном уровне и целесообразность увеличения часов.

Деканат лечебного факультета