mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.02.2021

Онлайн-олимпиада по педиатрической нефрологии, посвященная Всемирному Дню Почки!

Онлайн-олимпиада по педиатрической нефрологии, посвященная Всемирному Дню Почки!

Всемирный День Почки (World kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта с 2006 года. В городе Воронеж с 2019 года проводятся мероприятия, посвященные этому тематическому дню, которые включают развлекательно-образовательные программы для пациентов нефрологического отделения БУЗ ВО ВОДКБ №1, студенческие олимпиады, врачебные конференции и информационные акции для детского и взрослого населения г. Воронеж.

В 2021 году Всемирный День Почки пройдет 11 марта под лозунгом: «Нормальная жизнь с болезнью почек».

11-12 марта 2021 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках Восточно-Европейского кластера пройдет III олимпиада по педиатрической нефрологии, посвященная Всемирному Дню Почки.

Участвовать в олимпиаде могут обучающиеся педиатрического и лечебного факультетов 4-6 курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ЯГМУ, РязГМУ.

Чтобы принять участие в III Олимпиаде по педиатрической нефрологии, необходимо:
1. Сформировать команду (2 человека).
2. Пройти регистрацию до 23 февраля 2021 года, заполнив форму на сайте.
3. Разработать и реализовать программу подготовки в соответствии с дополнительной информацией, которая будет отправлена каждому зарегистрированному.

Порядок организации олимпиады 

Первый этап – творческий конкурс «Здоровые почки – порядок в организме». Участники олимпиады после краткого представления своей команды должны будут продемонстрировать образовательно - развлекательную программу (5-7 минут) для пациентов нефрологического отделения (детей и их родителей). Представление программы записывается на видео и присылается до 1 марта 2021 года на электронный адрес кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии: gospedvrn@mail.ru. Система оценивания – 0-2 балла за каждый из следующих критериев: корректность информации, сценарий, мастерство представления. 

Второй этап: решение тестовых заданий на платформе Moodle:    

♦ онлайн-викторина на знание истории Всемирного Дня Почки;
♦ онлайн-тестирование «Основы детской нефрологии».

Участники будут отвечать на вопросы тестовых заданий. Учитывается правильность и скорость ответов. По результатам каждого участника будет определен средний командный балл.

Третий этап – обсуждение по средствам видеосвязи англоязычных статей, опубликованных в журнале Pediatric Nephrology. После перевода статьи команда должна представить цель опубликованного исследования, его дизайн и результаты, а также ответить на вопросы жюри о научно-практической значимости публикации. Система оценивания – 0-2 балла за каждый из следующих критериев: знание и понимание методологии научного исследования, знание клинической нефрологии, командная работа. 

Ответы на вопросы, связанные с регистрацией, можно получить у координатора Скрыльниковой Марии Алексеевны: 
+7 (910) 283-49-50, marilazareva5@mail.ru


Выражаем искреннюю благодарность всем участникам предыдущих мероприятий!

Оргкомитет олимпиады по педиатрической нефрологии, 
посвященной Всемирному Дню почки