mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.02.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Фриц Экхарт Фрайхерр фон Вайцзеккер

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Фриц Экхарт Фрайхерр фон Вайцзеккер

Фриц Экхарт Фрайхерр фон Вайцзеккер – профессор, доктор, главный врач внутреннего отдела Schlosspark-Klinik Berlin. Область профессиональной деятельности – внутренние болезни и гастроэнтерология. Также опубликовал много работ по лечению гепатита В и гепатита С. С 2005 года до самой своей смерти он был главным врачом в области внутренней медицины в парке клиники замка в Берлине.

Фриц фон Вайцзеккер происходил из семьи Вайцзеккер Пфальц-Вюртемберг. Он был самым младшим из четырех детей бывшего федерального президента Ричарда фон Вайцзеккера и его жены Марианны.

2.jpg

Фриц фон Вайцзеккер провел свое детство в Ингельхайм-на-Рейне и Бонне, где окончил среднюю школу. Фон Вайцзеккер изучал медицину в Университете Бонна и Гейдельбергском университете с 1979 по 1987 год. Он учился в Летней академии в Научном институте им. Вейцмана в Реховоте (Израиль) в 1983 году. Практический год в Соединенных Штатах в 1987 году привел его к Майо медицинской школы в Рочестере (штат Миннесота), в Anderson Hospital MD в Хьюстоне (Техас) в Бостонскую городскую больницу (Бостонский университет, Бостон) и Бригамскую и женскую больницы (Гарвардская медицинская школа, Бостон). С 1983 по 1986 гг. защитил кандидатскую диссертацию. Программа в Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге. Он получил докторскую степень в 1987 году по чувствительным к температуре мутантам онкогенов v-mil и v-myc, что является вкладом в патогенность вируса лейкемии цыпленка MH 2, и степени «с отличием», сдал третий государственный экзамен в Гейдельберге с лицензией на медицинскую практику как врач. В 1997 году он защитил докторскую диссертацию «Внутренняя медицина» с работой «Молекулярные антивирусные стратегии: терапия инфекции вируса гепатита В антисмысловыми олигодезоксирибонуклеотидами, рибозимами и доминантно-негативными белками» в Университете Фрайбурга. В 1998 году он стал специалистом по внутренней медицине и специалистом по гастроэнтерологии.

3.jpg

Профессиональная деятельность.

С 1987 по 1990 год Вайцзеккер работал ассистентом врача во Фрайбургском университетском госпитале. После этого в 1992 он работал в должности пост-докторского исследователя в Massachusetts General Hospital и Harvard Medical School, Boston (США), а затем до 1994 года работал в качестве младшего врача в университетской больнице Цюриха. С 1994 по 1998 год работал помощником врача в клинике Медицинского университета во Фрайбурге. Впоследствии он работал там до 2003 года старшим врачом, а до 2005 года – старшим врачом и заместителем директора по медицине. В 2003 году он стал профессором внутренней медицины во Фрайбургском университете.

Вайцзеккер являлся главным врачом внутреннего отдела Schlosspark-Klinik Berlin с 1 июля 2005 года.

Членство и почести.

Фриц фон Вайцзеккер был членом правления Общества гастроэнтерологии и гепатологии в Берлине и Бранденбурге e. V., Ассоциации Gesundheitsstadt Berlin e. В.

Решением ученого совета № 3 от 16.10.2008 года профессору Фрицу Экхарту Фрайхерр фон Вайцзеккеру было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

1.jpgb  4.jpg

5.jpg  6.jpg

8.jpg  7.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»