mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.03.2021

1 марта – Всемирный день иммунитета

1 марта – Всемирный день иммунитета

В начале 21 века у медиков разных стран возникла тревога в связи со снижением иммунитета жителей планеты. От 7 до 15% населения в мире страдают от снижения иммунитета, а достаточно крепкой системой обладают всего 10% жителей земли, у 10% наблюдается врождённое отсутствие иммунитета (по результатам исследований Международной Ассоциации иммунологов).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2002 г. выступила с предложением посвятить один день празднованию поддержания иммунитета человека для того, чтобы обратить внимание широкой общественности на проблемы снижения функционирования иммунной системы.

По инициативе ВОЗ 1 марта ежегодно отмечается Всемирный день иммунитета.

Первое время этот праздник отмечали только медицинские работники: проводились встречи, семинары, дискуссии. Потом было принято решение посвятить этот день разъяснению гражданам важности поддержания иммунной системы.

В настоящее время этот праздник охватывает все слои населения многих стран. В этот день проводятся мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы, тематические конференции, семинары, на которых обсуждаются вопросы, связанные с укреплением иммунитета, влиянием ряда факторов и лекарственных средств на работу иммунной системы. Медицинские работники рассказывают, как правильно питаться, заниматься спортом, чтобы сохранить своё здоровье, объясняют пользу здоровой жизни, важность заботы о здоровье и повышении иммунитета, причины снижения иммунитета, методы его укрепления и поддержания.

Цели проведения Всемирного дня иммунитета: 

- разъяснить обществу что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют; 
- информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы; 
- привлечь общественное внимание к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний. 

Особое значение этот праздник приобрел в последнее время, когда весь мир столкнулся с COVID-19. Как правило, пока здоровье защищает иммунитет, мало кто думает об опасности для своего организма.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов, раковых клеток). 

Наша иммунная система формируется ещё во время антенатального развития в утробе матери и с рождения ребёнка поддерживается материнским молоком. Вакцинация усиливает иммунность организма и защищает от смертельных болезней. В период взросления человека, экология, стрессы, несбалансированное питание, пагубные привычки, критические физические нагрузки пагубно влияют на иммунитет и здоровье. Зачастую, люди начинают задумываться над этим, только когда появляются проблемы со здоровьем или серьёзные заболевания.

Иммунная система, как и все в человеке, довольно сложна и многолика.  Около 50% сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, зависит от образа жизни, который мы выбираем. Частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни называют среди главных разрушителей иммунитета. Оказывают негативное влияние также вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность донести до обычных людей важность поддержания здоровья и иммунитета для сохранения продолжительной активной жизни, подчеркнуть значимость формирования и поддержания здорового образа жизни. Вовремя корректируя различного рода нарушения иммунитета, вполне возможно предупредить возникновение и развитие патологических состояний и заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО