18.02.2021

17 февраля 2021 года состоялось учебно-методическая конференция «Международная конкурентоспособность российской системы высшего медицинского образования через призму курса пропедевтики внутренних болезней».

Конференцию открыла руководитель международной рабочей группы НОМК «Восточно-Европейский», декан международного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Былова Надежда Александровна. Были затронуты актуальные вопросы преподавания дисциплины «Пропедевтика внутренних болезней» в аспекте экспорта медицинского образования.

К собравшимся обратился Арутюнов Григорий Павлович, зав. каф. пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, который сфокусировал внимание участников на проблемах, возникающих при подготовке иностранных обучающихся.

Были заслушаны сообщения на темы: «Вызовы традиционной системе медицинского образования (фокус на иностранных учащихся)»; «Сравнительный анализ и актуальные вопросы международного преподавания физикального обследования в условиях современной медицины. Практические аспекты»; «Интернациональные различия в понимании синдромального подхода и интерпретации базовых механизмов возникновения аускультативных респираторных феноменов».

В конференции приняли участие сотрудники кафедр терапевтического профиля: пропедевтики внутренних болезней, факультетской, госпитальной и поликлинической терапии.

Проректор по МД Карпова А.В.

кластер.jpg