03.03.2021

Итоги Всероссийской межвузовской студенческой научно-практической online конференции «Эффективная и безопасная фармакотерапия, актуальные проблемы и пути решения»

26 февраля на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась Всероссийская межвузовская студенческая научно-практическая online конференция «Эффективная и безопасная фармакотерапия, актуальные проблемы и пути решения», посвященная Году науки и технологий.

Инициатором и организатором мероприятия выступил деканат фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Конференция прошла совместно с вузами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский». Для проведения конференции использовалась дистанционная образовательная платформа Webinar.

В мероприятии приняли участие обучающиеся и сотрудники:

• ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России
  • ФГБОУ ВО "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко" Минздрава России
  • ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" Минздрава России
  • Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского"
  • ФГБОУ ВО "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Минздрава России
  • Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ, Минздрава России
  • Медицинский институт ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

В ходе конференции участники мероприятия представили следующие доклады:

1.«Анализ факторов внешней среды, влияющих на потребление лекарственных средств, применяемых для лечения сахарного диабета, методом STEP-анализа».

Докладчик: Маркова Татьяна - студентка 4 курса медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова".

2. «Проблемы репортирования о случаях нежелательных реакций на лекарственные препараты медицинскими и фармацевтическими работниками».

Докладчик: Боровикова Елизавета - аспирант кафедры   управления и экономики фармации Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

3. «Влияние аналогов халкона на активность системы гемостаза при экспериментальном цитокиновом шторме».

Докладчик: Петрова Алла - студентка 4 курса фармацевтического факультета Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ.

4. «Роль фармацевтического работника в формировании здорового образа жизни»

Докладчик: Касаткина Ирина - студентка 5 курса фармацевтического факультета Ярославского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: Желткевич Ольга Валерьевна - доцент кафедры управления экономики и фармации.

5. «Новые противовирусные средства»

Докладчик: Абрамян Ангелина - студентка 3 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Научные руководители: Бережнова Татьяна Александровна - заведующий кафедрой фармакологии, Кулинцова Я.В. - старший преподаватель кафедры фармакологии.

6. «Изучение безопасности лекарственной терапии у беременных женщин»

Докладчик: Жабчик Виктория - студентка 5 курса фармацевтического факультета Медицинской Академии им. С.И. Георгиевского, Сеитбилялов Ахтем - студент 2 курса фармацевтического факультета Медицинской Академии им.С.И. Георгиевского.

7.«Выбор целевого сегмента и изучение потребительских предпочтений обезболивающих лекарственных препаратов».

Докладчик: Галютина Арина - студентка 4 курса медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова".

8. «Использование IT – программирования в условиях производства лекарственных средств на примере LIMS-систем»

Докладчик: Юшкина Ксения - студентка 5 курса медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Спасибо всем участникам конференции. Представленные работы явились следствием большого творческого и научного труда. Много сил и усердия было потрачено обучающимися на подготовку докладов по результатам научно-исследовательских работ, проводимых на базе своих вузов. Участие в конференции дало возможность молодым ученым из разных регионов нашей страна обменяться знаниями и приобрести опыт представления результатов научных исследований на Всероссийском уровне.

Деканат фармацевтического факультета желает всем успехов и побед в нелегком и тернистом пути научных познаний.