mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.03.2021

Красота своими руками: на кафедре фармакологии был проведен мастер-класс по декупажу

Красота своими руками: на кафедре фармакологии был проведен мастер-класс по декупажу

В целях укрепления сотрудничества фармацевтического факультета с ЗАО «ФармФирма «Сотекс» на кафедре фармакологии был проведен мастер-класс по декупажу, посвященный празднованию Международного женского дня.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры фармакологии и председатель профсоюзного комитета обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Светлана Николаевна Титова. Мероприятие по декупажу провела региональный менеджер по развитию территории ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Наталья Викторовна Подгузова.

Ведущая мероприятия Наталья Подгузова рассказала об истории декупажа. Декупаж представляет собой технику декорирования различных предметов, базируемая на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком для сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта. Как вид искусства впервые упоминается в конце XV века в Китае, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, инкрустированная украшениями в китайском или японском стиле.

В ходе мероприятия с помощью кистей, ножниц, акриловой краски были сделаны декорированные изделия из покрашенной и лакированной древесины, то есть достигнута основная идея декупажа — украсить поверхность изображением или рисунком.

Особенностью данного мероприятия стало то, что на протяжении всего мастер-класса его участники проявляли большое внимание и интерес к технике проведения декупажа и задавали интересующие их вопросы.

Выражаем благодарность за проведение мастер-класса региональному менеджеру по развитию территории ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Наталье Викторовне Подгузовой.

Деканат фармацевтического факультета