Всемирный день почки-2021

12 марта 2021 года на базе БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1» состоялась клиническая конференция, посвященная Всемирному дню почки 2021. Конференцию открыл приветственным словом заместитель главного врача БУЗ ВО «ВОДКБ №1» по медицинской части Савченко Андрей Пантелеевич.

С докладом «Всемирный день почки 2021. Здоровье почек всем и везде: нормальная жизнь с болезнью почек» выступила доцент кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Кулакова Елена Николаевна. В своем сообщении Елена Николаевна Кулакова рассказала об истории организации Всемирного дня почки. Главная задача Всемирного дня почки - широкое информирование представителей органов здравоохранения, общественности и пациентов о заболеваниях почек и проблемах, с ними связанных. Это международное мероприятие ежегодно проводится с 2006. Всемирный день почки является совместной инициативой Международного общества нефрологов (ISN) и Международной федерации почечных фондов (IFKF). В 2010 году к акции присоединилась и Россия. В Воронеже мероприятия, посвященные Дню почки, проводятся регулярно с 2016 года.

почка2.jpg  почка3.jpg

Организационный комитет Всемирного дня почки объявил 2021 годом "Нормальной жизни с болезнью почек". Это было сделано для того, чтобы улучшить образование пациентов и повысить их осведомленность в вопросах симптоматического лечения заболеваний почек, а также расширить возможности пациентов. Основные стратегии для поддержания нормальной жизни с заболеваниями почек - формирование психологической устойчивости, социальных связей, осведомленности, необходимых знаний, уверенности, самоконтроля и самоорганизации. Формирование знаний, навыков и уверенности в себе у пациентов повышает качество оказания медицинской помощи и качество жизни пациентов с заболеваниями почек.

Всемирная организация здравоохранения признала, что заинтересованные и вовлеченные пациенты более способны к принятию информированных решений в выборе методов оказания помощи. Кроме того, имеющиеся ресурсы могут быть использованы более эффективно, если они соотнесены с приоритетами пациентов, и это критически важно для устойчивого развития систем здравоохранения во всем мире.

Восемь Золотых Правил помогут снизить риск развития заболеваний почек

1.      Сохраняйте хорошую физическую форму
2.      Регулярно измеряйте уровень сахара в крови
3.      Контролируйте свое артериальное давление