Научно-практическая конференция «История и современность во фтизиатрии»

24 марта 2021 г. на кафедре фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках работы вуза «Здоровьесбережение в 2021 г.» состоялась научно-практическая конференция «История и современность во фтизиатрии», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н., доцент Великая О.В.

В ходе конференции заслушаны доклады, посвящённые истории развития учения о туберкулёзе и современным актуальным проблемам фтизиатрии. Были освещены вопросы, касающиеся истории открытия возбудителя туберкулёза Робертом Кохом и создания противотуберкулёзной вакцины, а также вопросы современной эпидемиологической обстановки по туберкулёзу, новых методах его диагностики и реабилитации пациентов в условиях туберкулёзного санатория.

В обсуждении докладов было уделено внимание значению здорового образа жизни в профилактике заболевания населения туберкулёзом.

Конференция прошла с большим интересом и вниманием. На возникающие вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы.

Профессор кафедры фтизиатрии ВГМУ Стогова Н.А.