Женское лицо фармации

16 марта 2021 года студенты-первокурсники фармацевтического факультета в рамках празднования Международного женского дня знакомились с первыми представительницами прекрасной половины человечества, освоившими нелегкую профессию провизора.

Более полутора веков аптечное дело оставалось монополией мужчин. Владельцы аптек стали принимать на работу женщин лишь во второй половине XIX века. Первое постановление правительства, дающее женщинам право заниматься фармацевтической деятельностью, вышло еще в январе 1871 года. Однако владельцы аптек попросту его игнорировали.

В 1897 году в Петербурге открылся первый Женский медицинский институт, в котором читались лекции по фармацевтическому делу. Через год МВД разрешило Российскому врачебному обществу в Москве открыть специальные фармацевтические курсы для подготовки женщин-провизоров. В 1899 году подобные курсы были открыты и при больнице им. С. П. Боткина.

Развитие системы образования сыграло свою роль. Если в 1895 году всего 13 женщин работали аптекарскими помощниками, то в 1898-м их число увеличилось до 47.

Студенты группы Ф101 Желудкова Лорина, Гришанова Лилия и Черникова Анастасия познакомили одногруппников с биографиями А.Б. Лесневской, О.Е. Габрилович, А.М. Макаровой.

Благодарим докладчиков и Смирнова А.В. за организацию мероприятия для ознакомления первокурсников с историей своей профессии.

Елизавета Исаевская

vPRqy5SRPhg.jpg