«Урок стоматологического здоровья» для школьников

Гигиеническое воспитание – это система привития полезных навыков, здорового образа жизни и убежденности в необходимости их соблюдения. В стоматологии гигиеническое воспитание играет очень важную роль.

Непосредственно в формировании здорового образа жизни участвуют три важнейших в стоматологии направления: гигиеническое воспитание населения, рациональное питание, устранение вредных привычек и неблагоприятных факторов внешней среды. Проведенное анкетирование позволило нам сделать вывод, что большинство студентов и детей школьного возраста не располагает достаточными сведениями о гигиене полости рта и ее профилактическом значении, и как следствие, наблюдается повышение поражаемости кариесом и заболеваемости тканей пародонта.

24 марта 2021 года студенты с-303 группы Института стоматологии Беляев Роман, Бизякина Алина, Гостева Яна, Будченко Дмитрий, Гордеева Валерия под руководством профессора кафедры пропедевтической стоматологии провели «Урок стоматологического здоровья» в 10 классе лицея № 7, направленный на приобретение правильной техники чистки зубов, изучение современных средств индивидуальной гигиены полости рта, правильном питании и здоровом образе жизни. При проведении мероприятий были розданы методические пособия учителям о профилактике стоматологических заболеваний у школьников.

Институт стоматологии