29.03.2021

25 марта 2021 года состоялась V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием на тему «Современные аспекты биологической безопасности на современном этапе». Учитывая эпидемиологическую обстановку, конференция прошла в дистанционном формате.

В конференции приняли участие студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Гомельского государственного медицинского университета Республики Беларусь, Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Северного государственного медицинского университета, Тверского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Воронежского государственного университета, а также курсанта военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» и студентов Воронежского государственного университета. Организатор конференции – сотрудники кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Механтьева Л. Е. В своем выступлении она отметила актуальность и высокую значимость проводимого мероприятия не только в масштабе вуза, но и всей страны, выразила надежду, что проводимая конференция позволит повысить не только общеобразовательный уровень участников и присутствующих, но и их профессиональную подготовку по избранным специальностям.

Конференция порадовала нас интересными докладами информативными докладами , такими как: «Анализ опыта применения специалистов вооруженных сил при ликвидации очагов инфекционных заболеваний», представленный подполковниками медицинской службы Герасимчику А. Г., Прокоповичу Д. А., а также майором медицинской службы Шеремето М.В., "Методы и средства дезинфекции в условиях современных биологических угроз" подготовленный рядовым ВУНЦ ВВА Бухоновым Я.В. , и ,конечно, необычный и философский доклад из ВГУ «Актуализация темы смерти в период пандемии" , представленный Коробцевой К.Д. и Стрибной К.А.

С заключительным словом перед участниками конференции выступила обратился куратор студенческого научного кружка, доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности к.м.н. Сапронов Г.И, который отметил высокий научный уровень представленных докладов, значимость проводимой конференции и пожелал дальнейших творческих успехов в деле овладения знаниями и умениями.

Совет обучающихся