Итоги обучения школьников основам первой помощи

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Большинство людей, оказавшись на месте происшествия, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда медиков. А между тем дорога буквально каждая минута, главное – понимать, как правильно оказать первую помощь. Известно, что в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи при катастрофах, инцидентах, любых происшествиях, где есть пострадавшие, в течение первого часа погибает до 30% пострадавших, через три часа — до 70%, а через шесть часов — до 90% (из тех, кто при своевременном оказании первой медицинской помощи имел бы возможность выжить).

На месте происшествия могут оказаться и школьники, поэтому они должны знать не только как помочь пострадавшему, но и как не причинить ему вред и обезопасить себя при оказании помощи. С целью информирования школьников о принципах первой помощи, был проведен тематический урок, в соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7. Сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты 2 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Карпикова Татьяна, Соловьева Анастасия, Соколов Павел, Саввинов Георгий) провели обучающий семинар для учащихся 6-го класса. Занятие прошло 9 апреля 2021г. В ходе мероприятия студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под руководством преподавателей кафедры ОСД в доступной форме рассказали об алгоритме оказания первой помощи, основах оказания первой помощи при ожогах, кровотечениях, обмороке, травмах.

1.jpg

Особое внимание было уделено аспектам собственной безопасности на месте происшествия. В частности, школьникам напомнили, что всегда надо звать на помощь взрослых, стараться не касаться крови и других выделений пострадавшего, вызывать службу спасения (универсальный номер 112). Кроме того, на уроке школьники учились определять пульс на сонной артерии и наличие дыхания, накладывать повязки, оказывать помощь при обмороке, носовом кровотечении.

Школьники активно участвовали в мероприятии, с интересом слушали теоретические основы и с энтузиазмом отрабатывали практические навыки. Завершая занятия, ведущие ответили на вопросы по теме и пожелали ребятам не теряться в сложных ситуациях. Ученики отметили, что узнали много новой и полезной информации в доступном и запоминающемся формате. Преподавательский коллектив лицея выразили желание продолжить обучение школьников в данном направлении.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели кафедры Организации сестринского дела
Кондусова Ю.В., Анучина Н.Н.