mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.04.2021

Итоги урока по профилактики возникновения зависимостей

Итоги урока по профилактики возникновения зависимостей

Возникновение зависимостей в любом возрасте представляет собой огромную угрозу для жизни и здоровья человека. Существует мнение, что чем раньше возникает зависимость, тем сложнее от нее избавиться. Поэтому темой одного из «Уроков здоровья», проводимых в соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7, стала профилактика возникновения вредных привычек/зависимостей.

Мероприятие было организовано сотрудниками кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при активном участии студентов педиатрического и лечебного факультетов (Стрельцова Валерия, Юрченко Анастасия, Капустин Кирилл, Китаев Александр, Федосеев Никита, Андрей Серегин, Чехов Илья). Урок проводился для учащихся 7 и 8 классов в четверг 15 апреля 2021г.

В ходе занятия студенты, под руководством преподавателей кафедры Организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко рассказали о негативном влиянии на человеческий организм никотина, алкоголя, наркотических препаратов. Особое внимание было уделено никотиновой зависимости, т.к. большинство подростков предполагает, что электронные сигареты, IQOS наносят меньший вред организму и помогают избавиться от курения. На деле же все обстоит по-другому. Уже доказано многочисленными исследованиями, что электронные сигареты, IQOS ведут к образованию специфических необратимых изменений в легочной ткани.

Также была затронута тема гаджет-зависимости, которая наиболее актуальна среди подростков и детей. Школьники задавали много вопросов по теме занятия и приводили примеры: как боролись с собственными вредными привычками.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н., Анучина Н.Н.

3 (1).jpg