16.04.2021

История медицины хранит имена медицинских сестер, внесших неоценимый вклад в развитие медицины и науки и оставивших заметный след в исторической памяти потомков. Открытия многих из них позволили сохранить не только жизни отдельных людей, но и человеческий род. Некоторые из них отдали свои жизни ради спасения других жизней, работая в тяжелых, а иногда и смертельно опасных, условиях.

К одним медицинским работникам признание пришло при их жизни, другие всю жизнь посвятили служению медицине, отдавая себя без остатка. Поэтому необходимо помнить о вкладе медицинских сестер в развитие медицины и науки, напоминая об этом молодому поколению. Немало медицинских сестер были отмечены высшей наградой – медалью Флоренс Найтингейл, однако, лучшая награда – это память о людях, которые жертвуя собой, стремились сделать мир лучше.

Научно-практическая конференция «Вклад медицинских сестер в мировую науку и медицину» организована сотрудниками кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Цель мероприятия – повысить престижность образования «сестринское дело», осветить достижения медицинских сестер в медицине и науке, развивать культурно-познавательную деятельность обучающихся.

Мероприятие прошло 15 апреля 2021г. на платформе Webinar. На конференции присутствовали студенты ИСО, по направлению подготовки «Сестринское дело», преподаватели кафедры ОСД. Всего 55 человек.

Были представлены следующие доклады:

1. Доротея Орем - медицинская сестра и профессор (Кузнецова Юлия ССД-202, науч. рук-ль Лямзина Е.В.)

2. Подвиг Ивановой Риммы Михайловны - сестры милосердия (Чечеткина М.А. ССД-302 гр., науч. рук-ль Пятницина С.И.)

3. Е.Ф. Романова – сестра милосердия, отдавшая свою жизнь другим без остатка (Нестерук И.С. ССД 104, науч. рук-ль Гриднева Л.Г.)

4. Вклад Хитровой Екатерины Александровны — начальницы Сердобольной общины сестёр и Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия в Крыму в организацию медицинской помощи раненым в годы Крымской войны (Умарова П.И. ССД-203, науч. рук-ль Семынина Н.М.)

5. Бакулина Екатерина Михайловна и ее вклад в развитие сестринского дела (Арменакян Д.А. ССД-101, науч. рук-ль Панина О.А.)

6. Самсонова Зинаида Александровна – герой Великой отечественной войны (Володина Ю.С. (ССД 101), науч. рук-ль Кондусова Ю.В.)

7. Дарья Севастопольская – легенда Крымской войны (Панкова Д.А. (СД 105), науч. рук-ль Дрошнева Т.Н.)

8. Вклад Г.М. Перфильевой в развитие сестринского делав России (Степашова А.А. (ССД 105), науч. рук-ль Анучина Н.Н.)

9. Флоренс Найтингейл – основоположница сестринского дела (Титкова М.С. (ССД 302), науч. рук-ль Полетаева И.А.)

10. Вклад Вирджинии Хендерсон в разработку теоретических основ сестринского дела (Володина Ю.М. (ССД 101), науч. рук-ль Крючкова А.В.)

Все выступления сопровождались презентациями, а некоторые докладчики еще и декламировали стихи. В целом мероприятие было познавательным и информативным. Полученные знания студенты смогут использовать при подготовке к экзаменам и зачетам (Деонтология и этика профессиональных отношений, Сестринский уход и т.д.).

С заключительным словом выступила доцент кафедры Кондусова Ю.В., которая подчеркнула важность проведения такого рода конференций, т.к. они развивают кругозор обучающихся и способствуют повышению престижности профессии.

Зав. кафедрой организации
сестринского дела к.м.н., доцент Крючкова А.В.