mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.04.2021

Итоги XVII Международной Бурденковской научной конференции, посвящённой Году науки и технологий

Итоги XVII Международной Бурденковской научной конференции, посвящённой Году науки и технологий

В предпоследнюю неделю апреля в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась XVII Международная Бурденковская научная конференция, посвящённая Году науки и технологий. Проведение конференции является ежегодной традицией нашего вуза. Программа мероприятия включила в себя 3 дня: форум «Medicine without frontiers», секционные заседания конференции и круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия студенческих научных обществ Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера».

В четверг, 22 апреля 2021 года, прошёл форум «Medicine without frontiers». Свои работы представили студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Harbin Medical University (г.Харбин, Китай), Semmelweis University Budapest (г.Будапешт, Венгрия). На обсуждение выносилось множество вопросов: колоректальный рак, диабетическая полинейропатия, кардиоваскулярные заболевания, хроническая сердечная недостаточность и многое другое. Не осталась в стороне актуальная сегодня тема COVID-19. Несомненно, услышать доклады о новых данных и подробностях коронавирусной инфекции от наших коллег из Китая было большой честью.

Трудно переоценить значимость опыта международного взаимодействия в подготовке грамотного специалиста. Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражают благодарность отделу международных связей во главе с начальником отдела Кузнецовой М.А. за возможность испытать себя в роли участника форума «Medicine without frontiers».

23 апреля 2021 г., в пятницу, состоялся основной день XVII Международной Бурденковской научной конференции. С приветственным словом на открытии Конференции выступили: д.м.н., профессор, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко; д.м.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Валериевич Будневский; д.м.н., профессор, научный руководитель СНО Александр Анатольевич Глухов и Председатель Совета СНО, студентка 5 курса лечебного факультета Бородина Валерия.

«От развития научных исследований, от степени мотивированности наших студентов в научной работе зависят и успехи в образовательном процессе, в постижении профессии врача и, конечно, в профессиональном росте будущих специалистов» - отметил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко. «Привлечение в медицинскую науку должно начинаться с самых ранних этапов получения медицинского образования, со студенческой скамьи» - считает проректор по научно-инновационной деятельности А.В. Будневский. «Год от года уровень Конференции возрастает, увеличивается число участников, расширяется география» - заметил научный руководитель СНО А.А. Глухов. Председатель Совета СНО В.Бородина пожелала участникам удачи и плодотворной работы.

После открытия мероприятия свою работу начали секционные заседания. Конференция впервые прошла в дистанционном формате. На базе аудиторий главного корпуса и УЛК, областных и городских больниц и диспансеров провели свою работу 27 секций в составе членов жюри. Докладчики и слушатели посетили Конференцию дистанционно на платформе Webinar. Данный формат явился новым для участников, однако организационный комитет справился со своей задачей и представил Конференцию на высоком уровне.

Пока докладчики уверенно демонтрировали результаты своих научно-исследовательских работ, в комнате Совета СНО кипела работа. Информационно-аналитический блок оказывал содействие секциям, столкнувшимися с техническими неполадками, и оперативно решал их вопросы. Печатный блок был занят подготовкой сертификатов участников и дипломов. Медиацентр транслировал события Конференции в социальные сети и проводил фото- и видеосъёмку секционных заседаний, базирующихся в главном корпусе ВГМУ и УЛК.

В 2021 году ещё больше расширилась география мероприятия. Научные работы представили студенты ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Пермскго ГМУ, Донецкого НМУ, Тюменского ГМУ, Тверского ГМУ, МНИОИ им. П.А. Герцена, Алтайского ГМУ, Башкирского ГМУ и многих других. XVII Международная Бурденковская научная конференция вышла далеко за пределы РФ и предоставила возможность продемонтрировать свои исследовательские работы участникам из Беларуси, Киргизии, Казахстана, Венгрии, Китая и других стран и республик.

Более 700 студентов и аспирантов приняли участие в Конференции и представили результаты своих научно-исследовательских работ. Лучшие научные работы были награждены дипломами I, II и III степени. Все докладчики выступили на высшем уровне, получили много новых знаний и усовершенствовали свой кругозор. Слушателями конференции стали более 1200 человек.

Третий день Конференции состоялся в субботу, 24.04.2021г. Студентами и преподавателями ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был проведён круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия студенческих научных обществ Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера».

Первым выступил почётный председатель Совета СНО - Александр Попов. Темой его выступления стал путь становления молодого учёного. Как написать научную работу? Кто такой научный руководитель и где его найти? Что такое РИНЦ, Scopus и Web of science? Александр поделился с коллегами опытом своей деятельности в Совете СНО и рассказал на личном примере, как прийти к успешной научной деятельности.

Следующим представил свой доклад на тему «Опыт привлечения спонсоров к деятельности Совета СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Никита Жданов, студент 2 курса лечебного факультета. Он выделил важнейшие действия, необходимые для поиска спонсоров и дальнейшей совместной работы с ними. Совет СНО активно взаимодействует с множеством организаций, представляющих свою помощь для организации и проведения научных мероприятий вуза. Обмен опытом с коллегами из других вузов Восточно-Европейского кластера послужил отличны примером межвузовского взаимодействия.

В завершение круглого стола Юлией Главатских был представлен проект «Жизнь без COVID» с обозначением его целей и путей их достижения. «Жизнь без COVID» затрагивает аспекты особенностей вакцинации онкобольных детей. Благодаря хорошо продуманному плану проекта с конструктивным выделением основных направлений «Жизнь без COVID» прошёл на этап заочного оценивания в десятом конкурсе премии Молодежного правительства.

В ходе круглого стола были обсуждены возможности дальнейшего совместного сотрудничества ВГМУ и остальных членов Восточно-Европейского кластера, а также отмечен важнейший ряд причин существования и работы Совета Студенческого научного общества.

Совет СНО выражает благодарность за помощь в организации и оказанное доверие в проведении Конференции сотрудникам ректората университета во главе с профессором И.Э. Есауленко, сотрудникам деканатов ВГМУ и профессорско-преподавательскому составу вуза. Спасибо за Ваш труд и ответственный подход к делу!

Также Совет СНО благодарит всех, кто присоединился к Конференции и представил, либо заслушал результаты научной деятельности! Желаем участникам дальнейшей продуктивной работы, новых научных свершений и нескончаемого желания трудиться! Как говорил Николай Нилович Бурденко: "Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие–нибудь особенные гормоны, повышающие жизненный импульс". И мы от всей души ему верим!

Совет СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко