Итоги студенческой научно-практической конференции «Медицина разных стран»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходят обучение молодые люди из стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Туркменистан, Иран, Индия, Иордания, Палестина, Израиль, Египет и т.д.). Медицина этих стран имеет свои особенности организации, традиций, принципов лечения и отношения к пациенту. С целью повышения уровня знаний студентов в области медицины разных стран кафедра организации сестринского дела провела ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Медицина разных стран».

Программа конференции предусматривала выступления обучающихся с докладами и проведение тематической дискуссии. В ходе мероприятия были затронуты вопросы истории развития медицины, биографии видных деятелей медицины ближнего и дальнего зарубежья, особенности современного здравоохранения разных стран.

Мероприятие проводилось на платформе Вебинар 29 апреля 2021 г. В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты 1 курса МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология»), всего более 40 человек.

Были представлены следующие доклады:

1.    Всемирно известный кардиохирург – Мегди Хабиб Якуб (докладчик студент 1 курса ЛИ – 106 Рамазан Габер. Науч. руководитель – доц. Кондусова Ю.В.

2.   Сестринское дело в Египте (докладчик студент 1 курса ЛИ – 106, Али Мохамед Иссам. Науч. руководители – зав. кафедрой Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.)

3.   Здравоохранение в Руанде (докладчик студент 1 курса ЛИ – 105 Абане Леон. Науч. руководитель – доц. Полетаева И.А.)

4.   Лучшая онкологическая больница Египта (докладчик студент 1 курса ЛИ – 106 Абделазим Самир. Науч. руководитель – доц. Кондусова Ю.В.)

5.  Тавхида Бен Шейх первая женщина - врач в Тунисе (докладчик студент 1 курса ЛИ – 104 Хассине Нуреннаджаа. Науч. руководитель – асс. Талыкова М.И.)

6.     Мохамед Заазуэ – знаменитый нейрохирург Египта (докладчик студент 1 курса ЛИ – 106, Гайед Антон Гергес. Науч. руководители – зав. кафедрой Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.)

7.   «Каждый человек должен видеть солнце…» - В.П.Филатов (докладчик студент 1 курса ЛИ – 101 Кобец Ксения. Науч. руководитель – доц. Карпухин Г.Н.)

8.   Биография доктора Мохаммеда Ахмед Гонима (докладчик студент 1 курса ЛИ – 106 Али Юссеф Фатхалла. Науч. руководитель – доц. Кондусова Ю.В.)

9.   Медицина в Палестине (докладчик студент 1 курса ЛИ-103 Кораз Абдалла Исхак Х. Науч. руководитель – асс. Пятницина С.И.)

10. История медицины в Марокко (докладчик студент 1 курса ЛИ – 104 Азизи Роа. Науч. руководитель – асс. Талыкова М.И.)

11. Николай Михайлович Амосов – выдающийся советский и украинский кардиохирург (докладчик студент 1 курса ЛИ – 101 Первая Татьяна. Науч. руководитель – доц. Карпухин Г.Н.)

12.  Новая реальность и здравоохранение Туркменистана! (докладчик студент 1 курса СИ – 201 Ханджыкова Айгозел. Науч. руководитель – асс. Анучина Н.Н.)

13.  Нурмурад Тачмурадов - советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Туркменской ССР (докладчик студент 1 курса ЛИ-102 Сабиров Шамсутдин. Науч. руководитель – асс. Пятницина С.И.)

Подводя итоги конференции, стоит отметить необходимость подобных мероприятий, т.к. они способствуют расширению кругозора обучающихся, увеличивают круг общения и улучшают знания в области истории медицины, в т.ч. своей страны.

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доценты кафедры Организации сестринского дела
Полетаева И.А., Кондусова Ю.В.