17.05.2021

Итоги ХI заочной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика», приуроченной ко дню медицинской сестры

Итоги ХI заочной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика»,  приуроченной ко дню медицинской сестры

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила 2021 год Международным годом медико-социальных работников, в знак признания их готовности невзирая ни на что оказывать помощь во время пандемии COVID-19, которая стала огромным вызовом для систем здравоохранения во всем мире.

К числу медико-социальных работников относятся все сотрудники служб здравоохранения и общественного здравоохранения, работники смежных областей и все те, кто оказывают содействие в выполнении вышеуказанных функций. Однако в мире существуют проблемы с обеспечением медицинскими кадрами населения, что сказывается на качестве оказания медицинской помощи.

ВОЗ неоднократно подчеркивала, что в связи с пандемией коронавируса в мире еще острее стал вопрос дефицита сестринских кадров. Сохраняется наибольшая нехватка медсестер в Африке, Юго-Восточной Азии, странах Восточного Средиземноморья и в некоторых странах Латинской Америки.

На многочисленных конференциях обсуждаются вопросы привлечения людей в профессию, повышение престижности и оплаты специалистов со средним профессиональным медицинским образованием, затрагиваются проблемы обучения, повышения квалификации и переподготовки. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко также ежегодно организует научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика».

В этом году мероприятие проводится одиннадцатый раз, с международным участием, традиционно в заочном формате. Приурочена она ко Дню медицинской сестры (который прошел 12 мая). Организаторами конференции являются сотрудники кафедры организации сестринского дела Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующей кафедрой Крючковой А.В.

Всего было подготовлено 10 докладов с презентациями, прислано более 30 статей по актуальным проблемам сестринского дела. Материалы конференции касаются актуальных проблем в сестринском деле, вопросов инфекционной безопасности и внедрения инновационных технологий, решений проблем ухода и реабилитации.

В данной конференции приняли участие не только сотрудники и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, но и иностранные коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.

С программой конференции, презентациями докладов и сборником конференции можно ознакомиться на официальном сайте ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (страница кафедры Организации сестринского дела).

Кафедра организации сестринского дела