17.05.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Бахметьев Владимир Иванович

Бахметьев Владимир Иванович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ВГМУ, заслуженный работник высшей школы.

Воспитанник Воронежской школы судебных медиков. Ученик профессора Ю.М. Гладышева.

В.И. Бахметьев окончил Воронежский государственный медицинский институт (ВГМИ) в 1972 году. Обучался в аспирантуре на кафедре судебной медицины ВГМИ с 1972 по 1975 г.г. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование фрагментов сожженных костей в судебно-медицинском отношении (микрорентгенографическое и микроскопическое исследование)».

В 1975-1985 г.г. – ассистент кафедры судебной медицины Воронежского ГМИ, с 1985 г. по настоящее время – заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Бахметьев 1.jpeg

В 1992 г. под руководством проф. В.Н. Крюкова защитил докторскую диссертацию: «Механизмы переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей при травме тупыми предметами».

Автор более 200 научных работ, в том числе соавтор многотомного руководства «Диагностикум механизмов переломов костей при тупой травме скелета».

Руководитель научного направления «Фрактография переломов костей человека при травме тупыми предметами». Является председателем Воронежского отделения Всероссийского общества судебных медиков, членом Президиума Всероссийского научного общества судебных медиков, членом учебно-методической комиссии по судебной медицине при ВУНМЦ Министерстве здравоохранения, членом редакционного совета журнала «Судебно-медицинская экспертиза», членом редакционной коллегии «Журнал теоретической и практической медицины».

В 1999-2002 гг. занимал должность проректора по учебной работе с иностранными учащимися и международной деятельности ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В 2002-2010 гг. - проректор по учебной и воспитательной работе ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В 2010-2015 гг. занимал должность проректора по воспитательной работе, связям с общественностью и социальному развитию ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Бахметьев Владимир Иванович.jpg

Карьера в судебной медицине:

1972–1975 — аспирант кафедры судебной медицины Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н. Бурденко.

1975–1985 — ассистент кафедры судебной медицины. Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н. Бурденко.

1985–н.в. — заведующий кафедрой судебной медицины Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Решением ученого совета № 2 от 27.09.2018 года профессору Бахметьеву Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

264435fe8d3261752e03e742dc332d03.JPG

8073a9b9ac37d02824712c743b1d481f.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»