25.05.2021

Стендовые доклады студентов медико-профилактического факультета о профилактике и вреде табакокурения

В рамках социально-профилактической акции «Месяц против курения», посвященной Международному дню отказа от курения на кафедре гигиенических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством ассистента кафедры, кандидата медицинских наук Студеникиной Екатерины Михайловны были представлены стендовые доклады студентов медико-профилактического факультета о профилактике табакокурения, негативном влиянии курения на здоровье человека, а также о патологических состояниях, которые вызывает данная зависимость.

На каждом занятии со студентами медико-профилактического факультета были проведены профилактические беседы о вреде табакокурения, а также об основах профилактики неинфекционных заболеваний, одной из которых является здоровый образ жизни, предусматривающий исключение или сокращение употребления табака.

Курение является фактором риска, вносящим наибольший вклад в преждевременную смертность и инвалидность от целого ряда злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания.

Ассистент кафедры гигиенических дисциплин, к.м.н. Студеникина Е.М.