mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.05.2021

На кафедре медицинской информатики и статистики проведен учебно-методический семинар «Применение МИС МО для ведения медицинской документации в электронном виде»

На кафедре медицинской информатики и статистики проведен учебно-методический семинар «Применение МИС МО для ведения медицинской документации в электронном виде»

Заведующий кафедрой медицинской информатики и статистики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доктор медицинских наук Судаков Олег Валериевич, а также представители кафедры приняли участие в региональном семинаре на тему «Практическое применение МИС МО для ведения медицинской документации в электронном виде на базе МИС «Комплексная автоматизация учреждения здравоохранения». По итогам регионального семинара заведующий кафедрой О.В. Судаков провел учебно-методический семинар по порядку организации ведения медицинской документации в форме электронных документов.

Согласно приказу МЗ РФ от 07.09.2020 №947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в электронной форме» и распоряжению ДЗ ВО от 19.01.2021 медицинские организации (МО) должны проработать и организовать систему ведения медицинской документации в форме электронных документов. Перечень интеграционных профилей Регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Воронежской области (РС ЕГИСЗ ВО) включает взаимодействие с Центральным реестром пациентов (ЦРП), с интегрированной электронной медицинской картой (ИЭМК), с региональными информационными ресурсами (РИР), с лабораторными информационными системами (ЛИС), с центральным архивом медицинских изображений (ЦАМИ), взаимодействие между участниками телемедицинских консультаций и другие виды интеграции, в том числе с единым порталом государственных услуг (ЕПГУ).

1622017267373.jpg

Современная МИС МО должна обеспечивать все требования Приказа МЗ РФ от 24.12.2018 №911н «Об утверждении Требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций». Посредством МИС МО обеспечивается:

♦ информационная поддержка принятия управленческих решений в медицинской организации;
♦ мониторинг и управление потоками пациентов (электронная регистратура);
♦ ведение электронной медицинской карты пациента;
♦ оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
♦организация профилактики заболеваний, включая проведение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров;
♦ организация иммунопрофилактики инфекционных болезней;
♦иные функциональные возможности по решению оператора информационной системы, соответствующие назначению МИС МО.

1622017267363_1.jpg

По итогам проведенного учебно-методического семинара было принято решение продолжить сотрудничество со специализированными Российскими IT-компаниями разработчиками современных МИС в рамках создания цифрового контура управления в здравоохранении.

Кафедра медицинской информатики и статистики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко