16.07.2021

НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: что такое морфологическая диагностика (видео)

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Филин Андрей Анатольевич в программе «Вести Воронеж Россия 24» рассказывает о верификации (подтверждении) диагноза с помощью гистологического и иммуногистохимического исследования.

Морфологическим исследованием в медицине называют исследование структуры тканей, выполненное различными способами. Морфологическая диагностика представляет собой изучение тканей новообразований на клеточном уровне под микроскопом. Маленький кусочек ткани берут у пациента на исследование. Для этого делают специальные очень тонкие срезы. После забора биоматериал направляют в лабораторию, где проводят его гистологические и иммуногистохимические исследования.

Съемка «Вести Воронеж Россия 24» проводилась на территории научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко