29.09.2021

Итоги заседания СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии

24 сентября 2021 года состоялось первое заседание СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии в новом учебном году. Заседание прошло на базе программы Webinar.

На сегодняшний день СНК кафедры насчитывает 19 человек, искренне заинтересованных в приобретении навыков исследовательской работы и практической деятельности, за каждым из которых закреплены определенные темы реферативного или исследовательского направлений.

Первый доклад был посвящен такому важному профессиональному информационному поводу фармацевтической сферы, как День Рождения Юлия Карловича Траппа (8 сентября 1814 г.) — известного русского фармацевта и фармаколога XIX века, академика и заслуженного профессора, действительного тайного советника и магистра фармации, соавтора первых русских военной и гражданской фармакопей на русском языке, а также автора ведомственных фармакопей. Доклад на тему «Нестор русской фармации – Ю.К. Трапп» представлен студенткой 1 курса 2 группы Садакиной Екатериной (руководитель к.б.н., асс. Михайлова Елена Владимировна). Кроме того, студентом 3 курса фармацевтического факультета Морковиным Вадимом подготовлен тематический плакат, посвященный Ю.К. Траппу.

Трапп Ю.К..jpg

Затем с реферативными докладами выступили студенты 1 курса 1 группы Ливанова Алина и Курочкина Дарья (руководитель д.ф.н., доцент Афанасьева Татьяна Гавриловна) на тему «Основные тенденции развития мирового фармацевтического рынка». Пандемия COVID-19 оказала трансформирующее влияние на все аспекты фармацевтической отрасли. В 2020 г. она буквально заставила всех участников рынка переосмыслить свою привычную деятельность, значительно скорректировать методы оказания медицинской помощи и внедрять инновации с невиданной ранее скоростью. В данном докладе студенты подробно представили прогноз аналитических агентств относительно развития фармацевтического рынка в период 2020-2021 гг.

Доклады сопровождались интересными презентациями. Студенты продемонстрировали высокий интерес к работе в СНК кафедры. Получаемый опыт работы членов СНК показал, что студент-кружковец, широко осваивающие основы научной работы, не только готовит себя к будущей творческой и практической работе, но и создает значительную научную продукцию, которая способствует пополнению научных знаний и находит применение в практической фармации.

Профессор кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Афанасьева Т.Г.
Ассистент кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии, Михайлова Е.В.