mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.09.2021

29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечают ежегодно 29 сентября с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в России и в мире, занимая лидирующее положение на протяжении многих лет. Отмечается тенденция к росту этих заболевания не только среди людей пожилого и преклонного возраста, но и среди молодого трудоспособного населения.

В структуре патологии сердечно-сосудистой системы человека самым распространённым заболеванием является атеросклероз. Он не проявляется изолированным поражением конкретного сосуда, а представляет собой системный процесс, поражающий все органы и системы.

Смертность от сердечно сосудистых заболеваний имеет различия по возрастным группам. В возрастных группах до 69 лет смертность достоверно выше у мужчин, чем у женщин. При этом наибольшая смертность у мужчин наблюдается в возрасте 60-69 лет. Ведущая роль отводится атеросклерозу.

С целью профилактики развития и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин перспективным направлением является поиск маркеров ишемического поражения. Поиск способов решения этой проблемы является приоритетной задачей многих научных и лечебных учреждений.

У мужчин среднего и пожилого возраста эректильная дисфункция – это одна из наиболее распространенных проблем. Общие факторы риска развития ишемического болезни сердца и эректильной дисфункции, такие как курение, неправильное питание, низкая физическая активность и т.д., имеют схожие звенья патофизиологических изменений.

Современные научные исследования позволяют достоверно утверждать: появление симптомов эректильной дисфункции опережают симптомы со стороны других сосудистых «регионов» на 2-3 года.

С этих позиций можно использовать эректильную дисфункцию как ранний маркер и инструмент первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время необходимо продолжение проспективных исследований по изучению связи патогенетических механизмов этих двух групп заболеваний. В этом вопросе важную роль играют региональные программы диспансеризации населения и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний.

Презентация на тему «Эректильная дисфункция как предиктор сердечно-сосудистых катастроф»

Кафедра специализированных хирургических дисциплин