Межрегиональная научно-практическая конференция «Миниинвазивные технологии в лечении онкологических пациентов. Современные подходы к терапии онкологических больных» 22.10.2021

20 октября 2021 года в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Миниинвазивные технологии в лечении онкологических пациентов. Современные подходы к терапии онкологических больных» с участием ведущих специалистов России в области онкологии.

Участников конференции приветствовал президент АОР, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалиста - онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн в режиме online, отметив высокий уровень организации мероприятия. С приветственным словом выступили главный врач БУЗ «ВОКОД», главный внештатный специалист-онколог ДЗ ВО, заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко МЗ РФ, профессор И.П. Мошуров, проректор по науке ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко МЗ РФ профессор А.В. Будневский, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО Н.И. Остроушко.

На конференции обсуждались самые современные и актуальные вопросы, касающиеся повышения эффективности лечения онкологических заболеваний, направленные на снижение смертности от онкологических заболеваний и улучшения качества жизни больных. В работе конференции приняли участие онкологи, хирурги, акушеры гинекологи, урологи, более 190 участников.

С научными докладами выступили ведущие специалисты онкологи: д.м.н., профессор, руководитель отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с онкологическими заболеваниями ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, г. Москва Н.В., Жуков, к.м.н., старший научный сотрудник отделения онкоурологии ФГБУ РНЦРР Минздрава России, г. Москва Р. А. Гафанов, к.м.н., заведующий дневным стационаром, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению МНИОИ им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, г. Москва А.Г. Рерберг, к.м.н., научный сотрудник отделения химиотерапии отдела лекарственного лечения опухолей МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НИМЦ Радиологии» Минздрава России, г. Москва А. А. Пейчадзе, д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России, г. Обнинск В. В. Крылов., д.м.н., профессор РАН, заместитель директора по онкологии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, г. Москва Л.Г. Жукова.

С научными докладами от Воронежской области на конференции выступили врачи БУЗ ВО «ВОКОД»: Здобников А. Б. – заведующий ОО №1 «Комплексный подход в лечении больных кастрационно-резистентным раком предстательной железы. Разбор клинических случаев. На приеме онкоуролога пациенты с мГЧРПЖ», Горбунова К. И. – врач-онколог «Применение малоинвазивных оперативных вмешательств у больных раком тела матки с морбидным ожирением». Кушнир А. Д. – врач-онколог «Современные подходы в терапии метастатического почечно-клеточного рака и уротелиальной карциномы с применением       иммуноонкологических препаратов», Каменев Д. Ю.– к.м.н., врач-радиотерапевт, ассистент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, «Брахитерапия рака предстательной железы в режиме монотерапии источниками высокой и низкой мощности дозы», Казьмин А. И. – к.м.н., заведующий ОО № 2 «Иммунотерапия в лечении неоперабельной и метастатической меланомы», Богачева Д. В. – врач-онколог «Иммунотерапия в лечении пациентов с немелкоклеточным раком легкого», Коротких Н.В. –к.м.н., заведующая РО № 5, ассистент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный онкогинеколог ДЗ ВО «Высокомощностная брахитерапия в комбинированном лечении раннего РМЖ», Малев С. С. – врач-онколог, аспирант кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, «Использование NOSE-технологии в лечении колоректального рака (состояние проблемы)».

Кафедра онкологии

Теги: