mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.01.2022

На кафедре русского языка вышли в свет новые монографии

На кафедре русского языка вышли в свет новые монографии

На кафедре русского языка МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко наряду с учебно-методической работой большое внимание уделяется и научной деятельности.

В ушедшем году в издательстве «LAP LAMBERT Academic Publishing» вышли в свет 4 монографии сотрудников кафедры.

Конев В.А., Дедова О.М. «Состав и структура безличных предложений в испанском и русском языках».

2021-12-17-16-30-22.jpg

Работа посвящена сопоставительному анализу безличных предложений русского языка с их семантическими эквивалентами в испанском языке потому, что из всех типов односоставных предложений больше всего отличаются от испанских именно безличные предложения. Тема является актуальной, поскольку структурно-семантические особенности безличных предложений, составляющие национальную специфику русского языка, представляют известные трудности в практике перевода их на другие языки и при обучении русскому языку иностранцев.

Конев В.А., Дедова О.М. «Лексемы «жизнь», «человек», «судьба» в составе русских и немецких идиом».

2021-12-17-16-30-30.jpg

Целью данной работы является выяснение национально-культурной специфики немецких и русских фразеологических единиц и паремий с лексическим компонентом «жизнь», «человек», «судьба». Для исследования немецких и русских фразеологических единиц и паремий с лексическими компонентами «жизнь», «человек», «судьба» привлечено 1064 русских и немецких фразеологических единиц и паремий.

Голубцова Н., Папшева Г., Дедова О. «Соматическая лексика в творчестве Анны Ахматовой».

2021-12-17-16-30-41.jpg

Монография посвящена исследованию категории «телесности» как одного из основных постулатов «акмеизма» в рамках концепции «одухотворенного тела Вселенной», восприятия мира как физиологического целого. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в образовательной практике, в вузовских и школьных курсах по истории и теории литературы, спецкурсах по проблемам анализа литературных произведений.

Папшева Г., Дедова О., Матвеева О. «Восприятие цвета в национальной картине мира: межкультурный аспект».

2021-12-17-16-30-54.jpg

Монография посвящена исследованию категории «цвета» в его межкультурном аспекте как составляющая часть интерпретации художественного текста. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов в методическом сопровождении лекционных и семинарских занятий по литературоведению, культурологии и лингвокультурологии; в перспективности анализа лексических единиц, обозначающих цвет в литературе, устном народном творчестве, в иноязычной традиции.

Специалист отдела интернет-проектов Ендовицкая Т.С.,
Иллюстрации - Горлова Е.Е.