mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.01.2022

Новый год на отделении предвузовской подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Новый год на отделении предвузовской подготовки  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

30 декабря 2021 года на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко преподаватели и иностранные обучающиеся отделения предвузовской подготовки дружно и весело проводили уходящий 2021 год и подготовились к встрече 2022 года.

В учебных группах состоялся просмотр видеофильма об истории и традициях празднования Нового года и Рождества Христова в России на русском языке с английскими субтитрами. Затем в игровой конкурсной форме иностранцы проверили свои знания новой лексики и символики российского Нового года. Они также отгадывали тематические загадки, разучивали новогодние поздравления на разных языках и даже спели самую популярную зимнюю русскую песню «Ой, мороз-мороз!» И конечно, все вместе наряжали елку! Кроме того, молодые люди рассказали об особенностях встречи Нового года в своих странах и поделились впечатлениями о прошедшей накануне экскурсии на выставку авторских игрушек «Кукольное поМИШАтельство» и о прогулке по украшенной к празднику площади Ленина.

Традиционное мероприятие «Первый Новый год вместе» неизменно создает радостное настроение у всех участников, объединяя преподавателей и студентов в дружный творческий коллектив. Оно успешно реализует образовательные, развивающие и воспитательные цели: знакомство обучающихся с традициями празднования Нового года в России и других странах, расширение их страноведческого кругозора; развитие речевых навыков и творческих способностей обучающихся; формирование у обучающихся положительной мотивации изучения русского языка, воспитания чувства уважения, толерантности и интереса к иной культуре.

Кафедра русского языка