mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.01.2022

Интервью с выпускником. От осознанности выбора зависит будущий успех

Интервью с выпускником. От осознанности выбора зависит будущий успех

Гость проекта «Медицинский навигатор» - Сакулина Дарья Вадимовна – врач-уролог, выпускница факультета подготовки кадров высшей квалификации 2021 года (кафедра специализированных хирургических дисциплин), специальность 31.08.68 «Урология».

Как Вы поступили на специальность - по любви и «куда баллов хватило»?

В ординатуру по специальности «Урология» я попала не случайно. Ещё на летней практике после 2 курса я попала в отделение урологии №1 ВОКБ №1, после чего я поняла, что это именно то направление, в котором я хочу развиваться. В дальнейшем каждую летнюю практику я проходила в отделениях урологии на базах всех городских больниц (БСМП №1, БСМП №8, БСМП №10). Но в ординатуру я вернулась именно в полюбившееся отделение на базе областной больницы.

Как выбирали место трудоустройства?

Выбирая место трудоустройства, я понимала, что хочу попробовать работать и в государственном медицинском учреждении, и в частном. Поэтому устроилась сразу в городскую поликлинику для получения опыта и работы с большим потоком пациентов, и в частную клинику для возможности работать с высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения урологических патологий.

Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков?

Двух лет ординатуры, по моему мнению, недостаточно, чтобы в совершенстве освоить все направления урологии, но вполне достаточно, чтобы получить общие базовые знания и навыки, а также выбрать узкое направление и развиваться в нем.

Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Конечно же, без самообразования в медицине невозможно, особенно на этапе становления как специалиста, потому что каждый день приходится сталкиваться с чем-то новым. Поэтому в свободное от работы время необходимо читать медицинскую литературу, смотреть конференции и семинары, чтобы идти «в ногу» с современной медициной.

На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета ординатуры?

Я бы посоветовала выпускникам тщательно подойти к вопросу выбора специальности: не выбирать по признаку «куда баллов хватило» или «за компанию». Ведь от осознанности выбора зависит будущий успех.

урол1.jpg

Факультет подготовки кадров высшей квалификации