02.02.2022

Академик РАН Иван Иванович Дедов удостоен звания «Герой Труда Российской Федерации»

2 февраля 2022 года состоялась торжественная церемония вручения высших государственных наград, которыми отмечен труд более 20 выдающихся российских деятелей науки, медицины, авиации, искусства, бизнеса, а также ряда других областей. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин приветствовал лауреатов в Екатерининском зале Кремля.

Среди награжденных за особые трудовые заслуги перед государством и народом звания «Герой Труда Российской Федерации» - президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, академик РАН Иван Иванович Дедов, выпускник с отличием Воронежского медицинского института и Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Коллектив Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в лице ректора, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко сердечно поздравляет Ивана Ивановича с высокой заслуженной наградой!

Более полувека выдающийся российский ученый Иван Иванович Дедов трудится в сфере эндокринологии, находясь в авангарде медицинской науки. Вершиной глубоко продуманной и последовательной работы стало создание единственного в стране Эндокринологического научного центра, не имеющего аналогов в мире.

Перед вручением Золотой Звезды Героя Труда Ивану Ивановичу Дедову Президент России подчеркнул: «Настоящими героями в период пандемии для всех нас, для российской общественности, для общества, для наших людей, конечно, стали медицинские работники. Мы по-особому осознали значимость труда врача, медсестры, фельдшера – всех, кто посвятил себя этой благородной миссии. Сегодня здесь – профессионалы высочайшего уровня. Ваши подвижничество, научный поиск помогают спасать жизни, способствуют развитию здравоохранения в интересах наших людей. Имя академика Ивана Ивановича Дедова широко известно и в нашей стране, и за её пределами. Учёный-эндокринолог с мировым именем, он вывел на принципиально новый уровень помощь людям, страдающим диабетом, другими опасными заболеваниями, нашу работу».

В своем ответном слове Герой Труда Российской Федерации Иван Иванович Дедов сказал:

– Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарю Вас за высочайшую награду моего Отечества. Это награда и всему многотысячному коллективу сообщества эндокринологов, и, конечно, моим учителям и ученикам разных поколений. И конечно, первому ряду награжденных – это Национальному центру эндокринологии.

При Вашей поддержке создан уникальный по структуре и функционалу, без преувеличения, мирового уровня центр научный, лечебный, образовательный. В компетенцию и практику его коллектива входят практически все болезни эндокринной системы, которые встречаются на планете: от редчайших орфанных до таких социально значимых, как сахарный диабет, метаболические болезни, онкоэндокринология, репродуктология и так далее.

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения подводила итог, оценку борьбы с неэндемической пандемией – так называют сахарный диабет, неэндемическая пандемия, поскольку на планете больны 450 миллионов и порядка 900 миллионов – на стадии преддиабета, и Россия заняла третье место в первой десятке мира.

Все бы хорошо, но пандемия инфекционного заболевания резко обострила ситуацию, и больные сахарным диабетом оказались самой уязвимой когортой среди взрослого населения. На этот вызов мы предлагаем принципиально изменить структуру и функционал эндокринологической службы: это принципиально новые первичные специализированные звенья, это региональные поликлинического типа центры мониторинга здоровья каждого больного, это новые стационары и, конечно, принципиально новые программы подготовки и переподготовки кадров.

Владимир Владимирович, финансовой основой такого проекта могла бы, конечно, стать федеральная программа борьбы с сахарным диабетом, как это сегодня успешно работает программа борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поддержите этот проект, и вся эндокринологическая рать готова уже сегодня включиться в реализацию, потому что в самом обозримом будущем мы можем гарантировать высококлассную помощь многим миллионам наших соотечественников.

А коротко говоря, мы служили, служим и готовы не покладая рук служить и далее нашему родному Отечеству.

По материалам НМИЦ эндокринологии

Рубрики: Университет